УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вуз без лицензии: судьба студентов

Вуз без лицензии: судьба студентов

В Украине прокатилась новая волна лишения ВУЗов лицензий. С сентября 2011-го по февраль 2012-го Государственная инспекция учебных заведений провела плановые проверки трехсот украинских школ, профтехучилищ и высших учебных заведений. После проверки лицензий лишились 11 частных ВУЗов. У шести – забрали все лицензии, еще у пяти – на часть специальностей.

Больше всего в этой ситуации пострадали выпускники и студенты. Дипломы первых фактически обесценились, а вторые вообще повисли в воздухе. Где теперь получают знания студенты ВУЗов, оставшихся без лицензии, выяснял «Обозреватель».

Черный список

В черном списке вузов, лишенных всех лицензий, оказались два столичных частных учебных заведения. Проблемы у них такие же, как и у всех остальных: нехватка педагогических кадров, отсутствие необходимой материально-технической базы.

В Международном медицинском колледже (единственный ВУЗ в стране, где готовили слепых и глухих специалистов), в справедливость такого решения не верят и все претензии в свою сторону отбрасывают.

Во втором, Институте экологии и медицины, претензии, вроде как, приняли. Но в феврале 2012 года разгорелась нешуточная борьба между студентами, желающими перевестись из несуществующего института, и ректором, который по сей день спекулирует дипломами экс-студентов.

Примечательно, что ректоры обоих лишенных лицензии ВУЗов знакомы и когда-то пребывали в тесных дружественно-деловых отношениях, открывая свои частные высшие школы вместе. Сегодня связь потеряна и между руководством учебных заведений, как рассказывают студенты, ведется негласная война.

Голодный студенческий протест

Со студентами ИЭМ «Обозреватель» познакомился в ходе их протестной голодовки под кабинетом своего ректора Михаила Салюты, который не отдавал учащимся документы для перевода.

Заложниками патовой ситуации стали выпускники ВУЗа, которые по воле случая и ректора могли вообще остаться без возможности стать практикующими врачами. Студенты обращались в Киевскую прокуратуру, в Генпрокуратуру, в Министерство образования, но результат дали только жесткие протестные меры с привлечением СМИ.

После настоящей войны с руководством ИЭМ, будущие врачи распределились по двум ВУЗам – часть пошла в Национальный медицинский университет им. Богомольца, другая - перевелась в Институт народной медицины, находящийся в одном здании с «нелицензионным» ИЭМ.

Что сейчас?

Сегодня же, спустя протесты, голодовки и заявления, студенты закрытого Института экологии и медицины завершают процесс перевода, у них уже начались пары в обоих выбранных для перевода ВУЗах.

Однако проблемы, связанные с Институтом экологии и медицины, остались. ВУЗ лишили лицензии с 01 февраля 2012 года, а плату за обучение во втором семестре ребятам так и не вернули.

Игорь Коверзнев, студент 6-го курса Института экологии и медицины, сегодня находится на стадии перевода в Институт народной медицины. Говорит, благодарен руководителям Киевского медицинского Университета Украинской ассоциации народной медицины, которые поддержали их и помогли продолжить обучение.

«К сожалению, окончательный приказ о нашем зачислении пока не выдан, т.к. бывший ректор ИЭМ Михаил Салюта не подписывает приказ о нашем отчислении. Он также не возвращает деньги, которые мы перечислили за обучение во втором семестре 2011-2012 учебного года. Очень неприятно, что бывший ректор ИЭМ распускает клеветнические слухи о моем якобы льготном обучении в институте, хотя у меня есть квитанции об оплате обучения за все годы и договор на обучение общей формы», - утверждает Игорь.

«Обозреватель» вторую неделю пытается дозвониться к экс-ректору экс-вуза Михаилу Салюте, но тот не берет трубку.

Другие же студенты Института экологии и медицины просто хотят забыть пребывание в лишенном лицензии ВУЗе и радостно воспринимают новое место учебы:

«Выражаем глубочайшую благодарность руководству Киевского медицинского Университета УАНМ, которое помогает нам в нелегком деле перевода из ИЭМ! Мы ходим на занятия, посещаем все необходимые мероприятия и, надеемся, что в дальнейшем все будет отлично! Огромное спасибо всем, кто помогал нам! Мы очень благодарны вам за помощь и поддержку!», - делится эмоциями с «Обозревателем» Татьяна, бывшая студентка ИЭМ.

Впрочем, есть риск, что данная ситуация вкоре может повториться. Во время проведения проверки, Государственная инспекция учебных заведений вынесла предупреждение еще восьми вузам. Это:

1. Хмельницкий институт экономики и предпринимательства,

2. Экономический колледж при Хмельницком институте экономики и предпринимательства,

3. Волынский институт экономики и менеджмента,

4. Конотопский филиал Европейского университета,

5. Крымский факультет Запорожского национального университета,

6. Львовская коммерческая академия,

7. Черниговский государственный институт экономики и управления,

8. Украинский католический университет.

На исправление недочетов им отвели три месяца. Если за этот срок ситуация в вузах не улучшиться – они тоже могут прекратить свою работу.