УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Львовской ОГА назвал предварительную причину взрыва на шахте "Степная"

18,1 т.
Взрыв на шахте

Комиссия, которая работает на месте взрыва в шахте "Степная" на Львовщине, установит, связана ли трагедия с работами по увеличению объемов добычи.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил глава Львовской ОГА Олег Синютка.

По его словам, предварительно квалифицируется взрыв метана, но конечный вывод даст комиссия, которая проведет расследование.

Читайте: Смертельный взрыв на шахте во Львове: появились новые подробности

"Будет создана комиссия, которая проведет расследование и она сделает вывод, нарушались правила техники безопасности. Нагрузки не увеличивалось. Напротив, по сравнению с предыдущим временем мы не увеличивали объемы добычи. Но то, что полностью готовились все средства для того, чтобы увеличивать добычу в связи с блокадой, это очевидно… В связи с тем, что мы перестали получать уголь с востока Украины, мы готовились к тому, чтобы увеличить объемы добычи на "Львовуголь". Связан ли взрыв на шахте с проведением работ по увеличению объемов даст заключение только комиссия", - заявил Синютка.

По его словам, спасательные работы продолжаются.

Как сообщал "Обозреватель",  взрыв произошел около 12.25 в селе Глухов Сокальского района Львовской области. В шахте находились 172 горняка. 

По данным спасателей, погибли 8 человек.