УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Муженко о риске прямой войны с Россией: за первые сутки погибнет до 12 тыс. человек

15,7 т.
ВСУ

В случае широкомасштабной российской агрессии потери украинской стороны составят 10-12 тысяч человек за первые двое суток противостояния, но такая угроза на данном этапе войны маловероятна.

Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, сообщает в своем Facebook журналист Роман Бочкала.

"Была возможность спросить Муженко о том, насколько вероятно введение военного положения? Вопрос был задан в связи с недавним заявлением СНБО, которое многих взволновало. Ответ: угрозы такого уровня нет, сил и средств достаточно. Точка", - написал он.

Читайте: Не только на Донбассе: Лысенко рассказал, кто будет отбивать широкомасштабное наступление России

Слова Муженко о гипотетически огромных потерях в случае масштабной схватки Бочкала считает достаточно объективными.

"Ужасная арифметика, но объективная, хоть и гипотетическая реальность, согласно прогнозам. Два дня как за два года. Единственное, что успокаивает - русские боятся тотальной войны. Их потери будут страшными. И они это знают", - отметил журналист.

Как сообщал "Обозреватель", из-за усиления атак террористов в зоне АТО на Донбассе секретарь Совбеза Украины Александр Турчинов заявил о возможном введении военного положения в стране. Напомним, за сутки 18 июля в зоне АТО на Донбассе погибли 7 военных, 14 получили ранения.

Виктор Муженко заявил, что реакция в ответ на гибель украинских военных в зоне АТО "будет адекватной".

Террористы "ДНР" пригрозили Украине "жестким ответом" на случай введения в стране военного положения.