УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Харькове задержали террориста ИГИЛ, которого разыскивал Интерпол

3,7 т.
ИГИЛ

В Харькове сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали боевика из террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ), которого разыскивал Интерпол. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"39-летнего гражданина одной из стран Средней Азии, которого разыскивал Интерпол за причастность к международной террористической организации ИГИЛ, задержала в Харькове Служба безопасности Украины совместно с пограничниками", - отметили в СБУ. По данным спецслужбы, в ноябре 2013 года он выехал на заработки в Россию, а позже выехал в Сирию, где присоединился к ИГИЛ и стал его активным членом.

"Недавно он прибыл в Украину с целью скрыться от правосудия", - пояснили в ведомстве.

Читайте: Обама назвал страны, которые находятся под угрозой атак ИГИЛ

Подозреваемый задержан согласно ст. 280 (задержание уполномоченным должностным лицом) Криминально-процессуального кодекса.

Решается вопрос о его экстрадиции в страну, которая инициировала розыск. Как сообщал "Обозреватель", ранее СБУ совместно с сотрудниками прокуратуры, полиции и миграционной службы заблокировала несколько транзитных каналов переправки иностранных боевиков "Исламского государства" через территорию Украины.

В Харькове задержали террориста ИГИЛ, которого разыскивал Интерпол