УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЧП в одесской колонии: 11 женщин вскрыли себе вены

864
ЧП в одесской колонии: 11 женщин вскрыли себе вены

В Одессе разгорелся скандал вокруг женской исправительной колонии №74 - в СМИ просочились сведения о том, что 11 заключенных вскрыли себе вены. К счастью, никто не погиб, пишет "Сегодня".

Как рассказала начальник колонии Ольга Каракай, массовое членовредительство произошло еще 5 июня.

"11 осужденных женщин решили причинить себе увечья в знак несогласия с дисциплинарными и режимными требованиями администрации колонии. Серьезных ран никто себе не нанес. Трем женщинам наложили швы на руки в нашей санчасти, остальным восьми, которые, видимо, так повели себя из солидарности, просто помазали царапины зеленкой", — сообщила подробности ЧП Ольга Каракай.

Она утверждает, что трое осужденных, которые пострадали больше всего, ранее неоднократно пытались стать неформальными лидерами в колонии.

"Одна из них, заняв должность выпускающего контролера на производстве, неоднократно била других осужденных за "плохую работу". Остальные две просто не хотели придерживаться режима и условий содержания", — пояснила начальник 74-й колонии. После бунта зачинщиц перевели в другие колонии. Еще восемь осужденных получили по 10 суток в дисциплинарном изоляторе.

Помимо требований смягчить режим бунтовщицы настаивали на снятии карантина с детсада, где находятся дети осужденных (из-за карантина летом заключенных не пускали к малышам). Но на это администрация не пошла — детям могли занести опасную инфекцию из зоны. Кстати, по словам Ольги Каракай, ни у одной из 11-ти протестовавших не было детей в садике при колонии!

"У каждой из нас были свои причины для протеста. Большинство выступили против действий начальника оперативной части колонии, которая выдвигает слишком жесткие требования к нам. Например, нельзя держать мыло на тумбочке. Вещи должны висеть на вешалках, а постель — заправлена под ниточку. Она придирается к нам", — рассказала одна из 11-ти бунтовщиц — Мария Гордиевская.