УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Запорожье на похоронах перепутали покойников

852
В Запорожье на похоронах перепутали покойников

В Запорожье на похороны привезли тело не того умершего. Об этом сообщила старший прокурор отдела прокуратуры Запорожской области Наталья Максименко.

Как установлено, 6 апреля имел место факт ошибочного получения ритуальной службой тела умершего в морге патологоанатомического отдела № 4 КУ «Запорожское областное патологоанатомическое бюро» Запорожского областного совета. Это было обусловлено ненадлежащей организацией хранения и выдачи тел умерших в патологоанатомическом отделении № 4 учреждения. К этому привело и отсутствие контроля за этой работой со стороны руководителя структурного подразделения; отсутствие утвержденной инструкции о порядке выдачи тел умерших, а также нарушение должностной инструкции заведующим отделением в части организации работы медперсонала и контроля работой отделения, свободным доступом к служебным помещениям.

Как сообщили в прокуратуре, все это является нарушением требований ст.4 Закона Украины «О погребении и похоронном деле», Инструкции о порядке выдачи тел, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины № 81 от 12.05.1992 со стороны заведующего патологоанатомическим отделением учреждения.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Коммунарского района Запорожья 16 мая на заведующего отделением № 4 КУ «Запорожское областное патологоанатомическое бюро» Запорожского областного совета возбуждено дисциплинарное производство, которое направлено для рассмотрения начальнику учреждения.