УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донеччине хирурги забыли металлический зажим в животе пациента, возбуждено дело

1,6 т.
На Донеччине хирурги забыли металлический зажим в животе пациента, возбуждено дело

Милиция 1 октября 2012 года возбудила уголовное дело по факту ненадлежащего выполнения врачами хирургического отделения одного из медицинских учреждений Донецкой области: медики оставили в брюшной полости пациента металлический зажим, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что инцидент произошел 7 февраля 2007 года во время проведения хирургической операции.

Халатность со стороны медперсонала привела к тяжелым последствиям для здоровья человека и повлекла длительную потерю трудоспособности. Причиненный вред квалифицируется как телесное повреждение средней степени тяжести.

Прокуратура области и Добропольская межрайонная прокуратура осуществляли надзор за проведением доследственной проверки. Для установления всех обстоятельств происшествия и его последствий было даны указания о проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы и других необходимых действий.

"По результатам проверки, по указанию прокуратуры области, органами милиции 01.10.2012 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.140 (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником) УК Украины", — отмечается в сообщении прокуратуры.

Ведутся следственные действия.