УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обыск у Онищенко: стали известны подробности

2,0 т.
Александр Онищенко

Обыск, который Национальное антикоррупционное бюро Украины провело в офисе народного депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко, может быть связан с делом экс-нардепа от "Народного фронта" Николая Мартыненко.

Об этом в комментарии телеканалу "112 Украина" заявил помощник депутата Александр Сергиенко.

По его словам, обыск начался около 9.30 утра 16 марта, проводили его адвокаты НАБУ в присутствии охраны.

Читайте: Антикоррупционное бюро развернуло масштабную операцию на Тернопольщине

"Они не предоставили ни постановления, ни одного документа, и меня, как помощника народного депутата, который обязан присутствовать в помещении, когда проводится обыск или выемка, не допустили в это помещение. Также не предоставили никаких документов, которые бы свидетельствовали о том, что они в офисе находятся законно. Также хотел бы отметить, что, насколько мне известно, Александр Романович 2 дня назад находился в НАБУ, у него спрашивали определенную информацию о Мартыненко. А также хотели, чтобы он предоставил определенные показания по нему. Поскольку он отказался это делать, мы имеем вот такие последствия", - рассказал Сергиенко.

Читайте: Прокуратура и СБУ провели обыск в здании полиции в Одессе: опубликованы фото

"Непонятно почему проводятся следственные действия именно в общественной приемной народного депутата. Более того, хотел бы отметить, по общественной приемной является особый порядок доступа к этим документам. В данном случае решение ВРУ по этому не было, и это является грубым нарушением всех законов Украины", - заявляет помощник депутата.

В то же время, по словам коллеги Онищенко по депутатской группе Сергея Мельничука, обыск может быть связан с неголосованием вчера в Раде проекта закона о спецконфискации.

"Я связываю это, в первую очередь с тем, что вчера мы не стали голосовать за тот закон, который рекламируют, что это закон о возвращении средств Януковича", - заявил Мельничук.

Читайте: Адвокат потроллила прокуроров "черной бухгалтерией" Корбана. Документ

В НАБУ пообещали представить свой комментарий относительно обыска у Онищенко позже.

Как сообщал "Обозреватель", ранее СМИ писали, что Онищенко замешан в "урановых схемах" соратника премьер-министра Арсения Яценюка Николая Мартыненко.