УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Последние гастроли РПЦ закончились войной": социолог назвал цель крестного хода в Украине

55,4 т.
Крестный ход

Всеукраинский крестный ход, организованный Московским патриархатом, могут использовать в своих целях российские спецслужбы.

Об этом написал российский социолог и политолог Игорь Эйдман в своем Facebook.

"Одна мегаакция РПЦ на территории Украины уже закончилась войной. Это были гастроли в Киеве некоего артефакта под названием "Дары волхвов". Профинансировал это шоу широко известный теперь спонсор войны за "русский мир", православный олигарх Константин Малофеев, на которого работали Гиркин и Бородай. А не так давно Гиркин признался, что эти "гастроли" были ширмой для шпионской спецоперации. В середине января 2014 года, под прикрытием легенды об обеспечении безопасности привезенных в Киев "Даров волхвов", он (и, видимо, не только он) находился в столице Украины, в том числе на Евромайдане, где осуществлял разведывательные мероприятия по заданию российских спецслужб", – отметил он.

Читайте: "Ходоки, отправляйтесь на Москву": киевляне выступили против крестного хода УПЦ МП в столице

Он отметил, что новый крестный ход также могут использовать российские спецслужбы.

"Сейчас старый, проверенный десятилетиями плодотворного сотрудничества тандем РПЦ–ФСБ (КГБ) опять активно работает в Украине, легендируя свои спецмероприятия как религиозные акции", – подчеркнул Эйдман.

Как сообщал "Обозреватель", 9 июля стартовал Всеукраинский крестный ход, организованный Украинской православной церковью Московского патриархата.

В социальных сетях поднялась буря возмущений из-за крестного хода в Харькове 10 июля, у участников которого, в частности, были видны георгиевская ленточка и значок с российским царем Николаем Вторым