УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Штаб АТО назвал условие для отвода вооружений

4,3 т.
Штаб АТО назвал условие для отвода вооружений

Отвод вооружений на Донбассе, о чем 29 сентября договорилась Трехсторонняя контактная группа на переговорах в Минске, начнется при условии, если в зоне АТО в течение двух суток будет сохраняться полная тишина.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил пресс-офицер штаба антитеррористической операции Анатолий Стельмах.

"Все бы хотели, чтобы этот процесс, это противостояние перешло уже в фазу переговоров, чтобы военные соблюдали перемирие и контролировали друг друга. Конечно, мы надеемся, но мы солдаты, мы военные и будем выполнять приказы нашего верховного главнокомандующего, нашего президента Украины. Сейчас мы в ожидании находимся. Если в течение двух дней будет полное затишье, то, соответственно, будут вступать в силу эти договоренности и будет осуществляться отвод вооружения, калибр которого не превышает 100 мм", - подчеркнул Стельмах.

Читайте: Россия принуждает террористов к миру, "утилизируя" полевых командиров - Снегирев

Также, по его словам, террористы продолжают хаотичные обстрелы. Жертв и пострадавших в результате последних обстрелов боевиками позиций украинских военных на Донбассе нет.

"Это были больше хаотичные обстрелы и длились они несколько минут. По нашей оперативной информации, эти обстрелы совершают никому не подконтрольные группы наемников, какого-то системного ведения огня нет. Если говорить в целом, то перемирие соблюдается. Значительных разрушений вследствие этого нет", - сказал Стельмах.

Читайте: Ротация в "ЛНР": В Луганск прибыли новые "контрактники" и кадровые офицеры из России

Как сообщал "Обозреватель", накануне бойцы "Днепр-1" раскрыли танковые и артиллерийские позиции террористов.