УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ветераны АТО объявили о начале блокады "ДНР" и "ЛНР"

116,6 т.
Блокада Донбасса

Срок ультиматума, который объявили российским наемникам так называемых ДНР И ЛНР, истек, поэтому ветераны АТО начинают блокаду оккупированных территорий.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил нардеп от "Самопомочі" Семен Семенченко.

"Ветераны начинают действия по блокаде торговли с оккупированными территориями, на которой наживают миллионы как главари т.н. ДНР/ЛНР, так и "украинские" олигархи и чиновники", - говорится в его сообщении.

Читайте: Нардепы не вечны: Багиров предупредил Раду о последствиях блокады Донбасса

Как сообщил сегодня на пресс-конференции бывший и.о. начштаба батальона "Айдар" Валентин Лихолит, ветераны АТО не будут пропускать металл, уголь, древесину и промышленные партии алкоголя и сигарет, передает ЛІГА.net.

"Мы не будем ущемлять мирных жителей, которые проносят себе еду - хлеб, воду, гречку", - сказал Лихолит.

По его словам, 26 декабря на Майдане Незалежности в Киеве будет установлен мобилизационный пункт, куда могут прийти все желающие поддержать блокаду оккупированных территорий или принять в ней участие.

В свою очередь, командир батальона "Донбасс" Анатолий Виногродский отметил, что инициаторы акции требуют освобождения не только тех заложников, которые значатся в официальных списках, но и тех, кто в официальные списки не включен, однако по информации, имеющейся у участников добровольческих батальонов, находятся в плену.

Виногродский подчеркнул, что блокада будет тщательно готовиться не только в зоне проведения АТО, но и в Киеве.

"Мы готовимся к противодействиям власти, которая, к сожалению, участвует в торговле с террористами и оккупантами", - сказал он.

Читайте: Украине придется постепенно снимать блокаду с Донбасса - Тука

Напомним, ранее замминистра по оккупированным территориям Георгий Тука заявил, что блокада Донбасса превратилась в "глупость и недальновидность".