УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде хотят отключать ТВ-пропаганду без решения суда

5,5 т.
В Раде хотят отключать ТВ-пропаганду без решения суда

В Верховной Раде был зарегистрирован законопрект "О внесении изменений в некоторые законы Украины по дерегулированию деятельности по предоставлению программной услуги и усовершенствования государственного регулирования деятельности провайдеров программной услуги".

В документе предлагается наделить правом Национальную комиссию прерывать вещание каналов без судебного постановления, сообщает Лига.

По действующему законодательству для того, чтобы "оборвать" ретрансляцию - комиссии необходимо получить соответствующее решение суда. Предлагаемый законопроект позволит упростить эту процедуру и даст возможность мгновенно отключать телеканалы, нарушающие законодательство Украины.

Речь идет в первую очередь о каналах, не имеющих украинской лицензии, а также о каналах, не соответствующих Европейской конвенции о трансграничном телевидении. Инициатором законопроекта стал депутат ВО "Батьківщина" Николай Княжицкий.

Читайте: Дончанам вернут трансляцию ТВ-рупоров Кремля

"Эта норма направлена в первую очередь на информационную безопасность Украины. Благодаря этому документу в будущем будет проще регулировать вещание таких российских телеканалов, как Первый, Россия, Россия 24, НТВ и многих других источников пропаганды" - рассказал член общественного совета при Национальном Совете Украины по вопросам ТВ и радиовещания Александр Глущенко.

Читайте:Суд приостановил трансляцию ТВ-рупоров Кремля

В законопроекте Княжицкого также предлагается приравнять людей, организовывающих интернет-вещание (стримеров) из горячих точек к журналистам. Для этого участникам трансляций достаточно будет подать соответствующее заявление в Нацкомиссию для занесения данных в Единый реестр.