УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Центр Симферополя "украсят" мемориальной доской Сталину

4,0 т.
Центр Симферополя 'украсят' мемориальной доской Сталину

Накануне 9 мая в столице захваченного Россией Крыма Симферополе оккупационные власти откроют мемориальную доску в честь советского диктатора Иосифа Сталина, из-за чьей политики погибли многие миллионы украинцев.

Об этом сообщает региональное издание "15 минут".

Висеть доска с изображением Сталина будет на фасаде здания Крымского республиканского комитета Компартии РФ, для которого оккупанты выделили строение в центральной части города.

Читайте: В параде Победы в Минске будут участвовать американские военные

Как рассказал первый секретарь Крымской региональной организации КПРФ Олег Соломахин, мемориальная доска будет установлена в память о прибытии Сталина в Симферополь для участия в Ялтинской конференции 4-11 февраля 1945 года.

По словам лидера крымских коммунистов, решение открыть в крымской столице мемориальную доску диктатору было принято еще в начале 2015 года после того как руководство ж/д вокзала отказало коммунистам в их просьбе установить доску на фасаде самого вокзала.

"В связи с тем, что руководство железнодорожного вокзала Симферополя в мягкой форме отказало нам в установлении памятной доски о том, что 1 февраля 1945 года Иосиф Виссарионович Сталин прибыл на железнодорожный вокзал, нами в дальнейшем было принято решение изготовить эту доску и разместить ее на здании Крымского регионального отделения КПРФ", – пояснил Соломахин.

Читайте: Оккупанты в Крыму пошли в атаку на украиноязычные школы

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Турции Реджеп Эрдоган жестко осудил аннексию Крыма, напомнил президенту РФ Владимиру Путину о беззакониях сталинского режима и отказался приезжать 9 мая на парад Победы.