УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Погибший под Иловайском капитан США называл Киев источником всех бед

54,4 т.
Погибший под Иловайском капитан США называл Киев источником всех бед

Причиной неудач во время АТО и до начала событий последних шести месяцев является инерционность мышления и неумение официального Киева адекватно оценивать ситуацию. Об этом говорил погибший под Иловайском выпускник военной Академии Вест-Пойнт, капитан США, воевавший добровольцем в батальоне "Донбасс" Марк Грегори Паславский, написал в своем ЖЖ блогер a_s_k_e_t.

По словам блогера, 55-летний гражданин США миллионер Паславский был сыном эмигрантов которые в 1990-х уехали из Украины в США. Годы спустя после окончания военной академии Вест-Пойнт Паславский принял решение получить украинское гражданство. События в родной стране стали причиной, по которой выпускник Вест-Пойнта, который мог вести успешную жизнь за океаном, стал бойцом добровольческого батальона "Донбасс".

Читайте: В Иловайске полная разруха: жители стоят в очередях и берут хлеб у террористов

"Я считаю, что корень всех бед в Киеве, — говорил Марк. — Многие, в том числе и политики, считают, что все будет продолжаться, как в последние 20 лет. Но любой солдат, который воюет сейчас со мной на Донбассе, вам ответит: так не будет! Армия тут только еще строится. По моим подсчетам, лишь 25 процентов ребят, которые воюют вместе со мной, имеют боевой опыт. Если меня спросят, могу ли я умереть за Украину, отвечу, что да, я хочу это сделать!"" - процитировал блогер патриота Паславского.

"После каждого боя Марк собирал так называемый брифинг. Говорит, что у них в Америке так принято. Бойцы всегда внимательно прислушивались к советам Марка. Он не просто разбирал бой до мельчайших подробностей — он его анализировал. Почему в такой-то ситуации боец погиб? Почему не удалось с первого раза освободить какой-либо населенный пункт? Все знал, вплоть до того, сколько надо брать с собой в бой рожков автомата, чтобы и хватило, и было не тяжело передвигаться", - написал a_s_k_e_t.

Читайте: Гелетей об иловайской трагедии: о предательстве речь не идет

Блогер напомнил, как после освобождения Лисичанска, Паславский удивлялся тому, что следом за силами АТО в город не вошли сотрудники гражданских служб.

""Как так? — возмущался он. — Электричества нет, водопровод разрушен, телефонной связи нет. Кто это должен чинить? В американской армии следом за военными в освобожденный город заходят люди, которые тут же все начинают ремонтировать"", - процитировал капитана США Паславского блогер.

"Белая, с**ка, кость. Элита офицеров самой мощной армии в мире", - написал блогер, отметив при этом удивительный факт, когда выпускник элитного военного заведения воюет за Украину.

Читайте: Силы АТО в полном составе покинули Иловайск в режиме радиотишины

Он подчеркнул, что кандидаты на поступление в Вест-Пойнт должны подать заявку в академию непосредственно, но наряду с этим получить рекомендацию на зачисление, как правило, от члена Конгресса. В настоящее время каждый из конгрессменов и вице-президент США имеет пять мест в академии. Когда одно из них освобождается в связи с окончанием кадетом учёбы или по другим причинам, конгрессмен рекомендует одного или нескольких человек на освободившееся место. Чаще всего это десять человек. Если он рекомендует нескольких человек, между ними проводится конкурс.

"А вот теперь объясните мне, как так получилось, что, наверное, самый грамотный офицер в стране воевал и погиб фактически как простой солдат, комвзвода?! Вы вообще понимаете, какой алмаз был у вас в руках?! Сколько он мог научить солдат, сколько жизней спасти!" - написал блогер.

"Вы сыграли ферзем как пешкой. У меня на ум не налазит такое расточительство" - прокомментировал блогер смерть офицера США, патриота Украины в боях за Иловайск.

Читайте: Геращенко рассказал о 200 военных, "забытых под Иловайском в кукурузе"

Как сообщал "Обозреватель", фотограф Макс Левин заявил о гибели в боях под Иловайском гражданина США, бойца батальона "Донбасс" Марка Паславского.