УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не было приказа: в Нацгвардии рассказали, почему не удержали Донецк и Луганск

52,4 т.
Нацгвардия

Командующий Национальной гвардии Украины Юрий Аллеров заявил, что весной 2014 года специальные подразделения могли удержать Донецкую и Луганскую область во время захвата власти террористами, но не получили приказа о штурме.

Об этом свидетельствует его интервью для "Нового времени".

"Тогда руководители, которые должны были обеспечить стабильность в Донецкой и Луганской областях, не справились с задачей. Хотя наши подразделения специального назначения были там. К сожалению, не было принято решение по штурму администраций", - заявил Аллеров.

По его словам, террористы собирались создать еще и "Харьковскую народную республику".

Читайте: В Раде обвинили офицеров Нацгвардии в симпатии к террористам на Донбассе

"Я видел, как захватывали здание Харьковской ОГА. Милиция была деморализована. Представители спецслужб ничего не делали. Элитные подразделения - "Сокол", "Альфа" и другие - отказались проводить мероприятия по восстановлению власти, освобождение администрации. Действиями подразделения Национальной гвардии, полка "Ягуар" удалось изменить ситуацию. Я сам с ними заходил и очищал это здание. Затем мы с оружием защищали милицию. Со временем мы узнали, что в амбициозных планах Путина и той всей гоп-компании было сделать первой "ХНР". Харьков - это двухмиллионный город. Там промышленный, военно-промышленный комплекс, научный потенциал. Там очень много студентов. И расшатать его было основной задачей", - рассказал командующий Нацгвардии.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Билецкий обвинил руководителей НГУ в коррупции, сепаратизме, и "уничтожении" добробатов.