УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидера сепаратистов Одессы подозревают в посягательстве на целостность Украины

4,7 т.
Лидера сепаратистов Одессы подозревают в посягательстве на целостность Украины

Лидеру одесской радикальной организации Антону Давидченко объявлено подозрение в совершении преступления по ст. 110 Уголовного кодекса Украины - "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Об этом УНИАН сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

"17 марта с.г. в г. Одесса сотрудники СБ Украины задержали лидера радикальной организации "Молодежное единство" Антона Давидченко, которому при письменном согласии прокуратуры объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ст. 110 Уголовного кодекса Украины ("посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины")", - говорится в сообщении.

Читайте: В Одессе сторонники задержанного лидера сепаратистов блокировали СБУ

В соответствии с требованиями Уголовного процессуального кодекса Украины решается вопрос об избрании судом в отношении задержанного меры пресечения, информировали в СБУ.

Как сообщал "Обозреватель", вчера, 17 марта, в Одессе правоохранители задержалиодного из организаторов пророссийских митингов, координатора организации "Народная альтернатива" Давидченко.

Читайте:Прокуратура займется пропагандой сепаратизма на одесской ТРК "Академия"

16 марта Давидченко во время митинга в Одессе, состоявшегося в поддержку референдума в Крыму и в Одессе, заявил, что 23 марта возле мэрии состоится многочисленный митинг. Он заявил, что "не боится СБУ, которое возбудило против него уголовное дело", а намерен и дальше отстаивать "интересы города" и требовать образования территории Новороссия (объединения Одесской, Николаевской и Херсонской областей).

Давидченко сказал, что "пока мы проводим мирные акции, но если к нашим требованиям не прислушаются, будем применять другие методы".