УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Все нашли себе занятие": волонтер рассказал, как выживает оккупированный Донецк

21,9 т.
'Все нашли себе занятие': волонтер рассказал, как выживает оккупированный Донецк

В оккупированном террористами "ДНР" Донецке за три года войны в основном остались пенсионеры и молодежь, у которых лучше других получилось приспособиться к новым реалиям.

Об этом рассказал сайту "Апостроф" выходец из Донецка, волонтер Леонид Краснопольский.

По словам волонтера, люди поняли, что для выживания им не обязательно записываться в боевики: "В "ополчение" нормальный человек не пойдет. Посмотрите, кто там воюет!"

Читайте: "ДНР": темпы уничтожения потрясающие

"Там дают гуманитарку, там масса способов выжить. Можно металлолом собирать, в конце концов. Техники сколько побитой – там резать и резать... Там все нашли себе какое-то занятие. Никто не бедствует. "Контрабас" вон возят и с нашей стороны, и с российской", - сообщил Краснопольский.

По словам волонтера, несмотря на блокаду, в Донецке широкий выбор украинских продуктов.

"Люди же ходят, фотографируют – масса этих фотографий в сети. Есть все, что душа пожелает. И самое интересное, что украинские продукты ведь в Донецке любят. Потому что российские есть невозможно. Российское молоко даже коты пить брезгуют", - отметил он.

"Говорят, что в городе много людей. Много молодежи. Молодежь начала занимать "ниши" там всякие в торговле, в обналичке… Из Ростова приезжают. Из Ростова и из Шахт (город в Ростовской области, - ред.), кстати, очень много таксистов. Большинство из них не знают города и просят показать дорогу. Там же навигаторы вроде поотключали..." – рассказал Краснопольский.

На вопрос, чем зарабатывают местные жители, волонтер ответил: "Контрабас". Что угодно. От продуктов до всяких там моющих средств. Возят всякую хр*нь. Это ж как "совок" – полный дефицит. Что привезешь, то и продашь".

Читайте: "За что воюем?!" Террорист "ДНР" поразил жестким постом о реалиях "русского мира"

"А в целом там же в основном остались пенсионеры и молодежь. За счет чего молодежь живет, я не знаю, у меня нет никого в этом сегменте, у кого можно было бы спросить. Что же касается пенсионеров – ну, не бедствуют они, уж поверьте! Они получают по две пенсии. Сюда приезжают и тут получают – и "дээнеровцы" там деньги дают. Плюс "гуманитарку" получают. Это сейчас ее чуть меньше, а раньше завались было! У меня мама раздавала по 10 кг еще кому-то дальше – это то, что у нее оставалось. Не знаю... Мама денег не просит, во всяком случае", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее военный эксперт Юрий Колесников рассказал, как террористы "ДНР" обрекают Донецк на постепенное разрушение.