УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Лукьяновском СИЗО заключенных заставляют объявить массовую голодовку - СМИ

1,1 т.
В Лукьяновском СИЗО заключенных заставляют объявить массовую голодовку - СМИ

Сегодня, 8 ноября, с утра администрация Лукьяновского СИЗО разносит по камерам обязательную к подписанию заявление о добровольном отказе заключенных от еды. По неподписания - угрожают репрессиями. Об этом информатора сообщил источник в самой тюрьме. Человек попросил не называть его имени.

"В заявлении говорится, что заключенный добровольно отказывается от пищи, которую готовят в тюрьме, в связи с тем, что желает питаться той пищей, которую получает в "передачку" . В случае подписания заявления - угрожают расселением камер, карцером, обысками и тому подобными репрессиями" , - рассказал источник "Информатора".

Стоит отметить, что объем передач в связи с приказом Министерства юстиции Украины недавно был ограничен. Заключенным запретили держать в камере лишнюю пару носков. Количество продуктов, которые можно будет передать по весу, и наименования сократили почти вдвое.

Читайте: С 2005 года в украинских СИЗО умерли более тысячи человек

"Даже если получать разрешенный максимум этих "передачек" - невозможно прокормиться. Но не все заключенные получают этот максимум: кому-то престарелые родители могут принести передать немного яблочек или отправить посылкой какие-то необходимые гигиенические средства. Кому-то вообще никто ничего не приносит ... Но подписать заявление должны все, даже те, кто не получает передач вообще" , - объяснили источник.

Чем обусловлено такое поведение администрации заведения - неизвестно. Администрация Лукьяновского СИЗО факт раздачи этих заявлений отрицает.

В то же время, некоторые заключенные "с перепугу" эти заявления подписали.