УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские моряки в индийском плену умирают от голода

1,2 т.
Украинские моряки в индийском плену умирают от голода

Экипаж буксира Seabulk Plover за последние полгода пережил три тяжелейшие голодовки и, судя по всему, скоро им предстоит четвертая, пишет "Сегодня".

Вместе с двумя украинскими офицерами на судне у берегов Индии терпят бедствие 12 членов команды родом из Ганы.

Провизию на борт доставляют крайне нерегулярно. Запасы в очередной раз подходят к концу. Целый год местные власти судят команду за то, что она в сильный шторм утеряла списанное на металлолом судно, и держат под арестом, не позволяя сойти на берег, где они смогли бы нормально питаться.

Взять моряков под опеку и предоставить временное жилье готовы волонтеры Красного Креста.

Старший помощник капитана, 47-летний Сергей Губатый, уже не верит в спасение и готов покончить с собой, о чем он сообщил в письме на родину.

"Все, я перестаю принимать пищу, тем более что рис, сваренный ганцами в технической воде из танка на костре, организм все равно не воспринимает", — сказал старпом.

"Одесситам предъявили нелепое и смешное обвинение в терроризме в интересах соседней Шри-Ланки. И это — несмотря на то, что из-за инцидента никто не пострадал. Процесс искусственно затягивается, ясно, что дело сфабриковано", — возмущается сын 66-летнего капитана Вадима Щепинского, Дмитрий. Как утверждают моряки и их родня, заодно с судейскими чинами действует и нанятый судовладельцем индийский адвокат.

По словам Дмитрия, наш МИД направил ноту индийским властям с требованием отправить моряков на берег, обеспечить их продуктами и предоставить крышу над головой.

"Индийские власти согласились удовлетворить ноту. Но для этого нужны деньги — никто не берется оплачивать счета за гостиницу и провизию. Судовладельцы тоже не горят желанием платить — у них явно финансовый кризис, продают два оставшихся буксира. Поэтому, несмотря на все ноты, все остается только на бумаге. Экипаж буксира продолжает болтаться на рейде и ждать решения суда. Старпом объявил голодовку, мой папа голодать не собирается, капитан должен быть в строю при любых обстоятельствах. Но у него другая проблема — из-за плохой пищи и невыносимых условий у него начали отниматься ноги", — добавляет Дмитрий Щепинский.

В пресс-службе украинского МИДа нам не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о ноте протеста, а ситуацию, в которой оказались наши моряки, пообещали прокомментировать позже.