УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Цветная революция" Клинтон и "замерзающий" Геническ: журналисты составили топ-5 фейков 2016 года

12,1 т.
фейковые новости

В 2016 году не обошлось без фейковых новостей, которые становились частью общественной жизни, политики и международных отношений.

Пять крупнейших фейков минувшего года собрало "Радио Свобода".

1. Девочка Лиза

11 января 2016 года в Берлине 13-летняя девочка Лиза из семьи российских немцев не пришла домой. Не пришла она и в школу. Просто исчезла на день. А когда вернулась домой, рассказала родителям – так заявила мать, – что ее похитили и изнасиловали трое мужчин "арабской" внешности. Информация об этом стала бурно расходиться по социальным сетям – особенно в русскоязычном сообществе Берлина и в антииммигрантских группах. Может быть, она бы там и осталась, тем более что реальные обстоятельства отсутствия девочки выяснились довольно скоро, но в дело вмешался российский "Первый канал", корреспондент которого Иван Благой утверждал, что девочку изнасиловали "выходцы из арабских стран", и требовал от полиции не утаивать данные. Репортаж прошел в эфир 16 января.

Несмотря на то что информация, содержащаяся в репортаже "Первого канала", уже давно опровергнута, он остается на официальной странице телеканала в YouTube без изменений и пояснений.

"Цветная революция" Клинтон и "замерзающий" Геническ: журналисты составили топ-5 фейков 2016 года

То же самое относится и к российскому агентству "Спутник", которое 17 января опубликовало гневную статью с заголовком "Полиция бездействует".

"Цветная революция" Клинтон и "замерзающий" Геническ: журналисты составили топ-5 фейков 2016 года

И к "Вестям", которые в тот же день утверждали:

"Цветная революция" Клинтон и "замерзающий" Геническ: журналисты составили топ-5 фейков 2016 года

Деятельность российской пропагандистской машины привела к демонстрациям русскоязычного населения Берлина, на которые выходили от 300 до 800 человек. Дезинформацией активно воспользовались правые радикалы. В общей сложности по стране на улицы с протестами вышли от 10 до 11 тысяч человек. Дошло и до международного скандала, когда министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил берлинские власти в том, что "в случае с нашей девочкой Лизой" они скрывают правду по политическим мотивам.

Читайте: Топ-10 фейков российской пропаганды 2016

Следствие установило, что 11 января прошлого года девочку Лизу никто не похищал и не насиловал. Она сама на сутки скрылась от родителей.

"Да, я считаю, что это гибридная война, как ее описывал генерал Герасимов, что она идет в Германии вовсю. Для меня это было большое дежавю. Я в 2012 году уехал из России, многое из того, что происходило там, мне уже не нравилось. И вдруг я начинаю обнаруживать отчасти то же самое в Германии. Тут очень ясно чувствуется рука Путина, просто немцы всего этого не знают, у них иммунитета к этим вещам нет", – описал эту ситуацию немецкий журналист и исследователь российской пропаганды Борис Райшустер.

2. "Что вы там в Кремле курите?"

12 ноября российские средства информации распространили новость о том, что пророссийский глава Крыма Сергей Аксенов попросил российского президента помочь с газом "замерзающему" украинскому городу Геническу. Репортаж об этом показали на "России-24".

"Цветная революция" Клинтон и "замерзающий" Геническ: журналисты составили топ-5 фейков 2016 года

Информация стала немедленно распространяться новостными агентствами. Владимир Путин заявил, что надо помочь, но надо и "наладить финансовую дисциплину в отношениях с соседями".

"Цветная революция" Клинтон и "замерзающий" Геническ: журналисты составили топ-5 фейков 2016 года

Аналогичная "история" случилась с Геническом и в январе прошлого года, когда российские телеканалы распространили информацию о том, что мэр города позвонил Владимиру Путину с просьбой о помощи и Путин не отказал. Столь пристальное внимание к проблеме обогрева одного украинского города вынудило главу района Александра Воробьева записать видеообращение к российскому президенту. Оно начиналось со слов: "Товарищ Путин, что вы там все в Кремле курите?"

Сообщения о звонке Путину опроверг и мэр города Александр Тулупов. По информации портала StopFake, за обращением якобы "замерзающих граждан Геническа" к Аксенову, которое тот передал Путину, стоят два человека – житель Симферополя Геннадий Сивак и некто Эдуард Коваленко, деятельностью которого заинтересовались украинские правоохранительные органы.

По утверждению местных представителей власти, Геническ не только не нуждается в газе, но и вынужден сжигать излишки, потому что газохранилище, куда раньше отправляли излишки газа, находится на территории под контролем России.

Читайте: План "похитить Путина": в Украине развенчали дикий фейк росСМИ

"Это информационная политика настолько вбила в мозг россиянам, что мы здесь кушаем людей, пьем кровь... И они в это верят! Я думал, что это только в сказках может быть. А они в это верят", – сказал Воробьев.

3. Хиллари Клинтон "готовит цветную революцию"

11 ноября российский интернет взбудоражила новость о том, что в США демонстрантов, выступающих против избранного президента Дональда Трампа, "свозят на автобусах" и платят им до 1500 долларов в неделю. Новость активно поддержало российское телевидение. "Вести" до сих пор держат эту информацию на своей странице.

"Цветная революция" Клинтон и "замерзающий" Геническ: журналисты составили топ-5 фейков 2016 года

Блоговые сайты пошли дальше. Яндекс выдает целую подборку ссылок с одинаковым заголовком: "Клинтон готовит цветную революцию в США". Информация об автобусах основана на твите жителя Остина (штат Техас) Эрика Такера, который разошелся по социальным сетям.

"Цветная революция" Клинтон и "замерзающий" Геническ: журналисты составили топ-5 фейков 2016 года

Сам Эрик Такер позднее написал статью, в которой признавался, что его ошеломило поведение подписчиков "Твиттера". Его невольный фейк, его твит, в котором он ошибочно принял автобусы, предназначенные для конференции, за организованный протест против Трампа, получил 15 тысяч ретвитов за 36 часов. А твит, в котором он исправил свою ошибку, до сих пор получил только 33 отметки "нравится" и 29 ретвитов.

Давали российские медиа, в том числе и "Вести", и номер телефона, по которому можно позвонить и устроиться на работу – демонстрантом против Дональда Трампа за 1500 долларов в неделю: +1-267-606-5147.

Читайте: Российская пропаганда запустила фейк о начатом наступлении украинской армии

Журналисты позвонили на этот номер и услышали: "Спасибо, что позвонили в COG Headline. Оставьте свое сообщение и телефон, и мы свяжемся с вами в ближайшее время". Далее металлический женский голос сообщил, что автоответчик переполнен. Нет нужды говорить о том, что компании COG Headline не существует. Многие пользователи интернета до сих пор с интересом спрашивают, где можно получить столь выгодную и хорошо оплачиваемую работу.

4. Хиллари бьет мужа

"Цветная революция" Клинтон и "замерзающий" Геническ: журналисты составили топ-5 фейков 2016 года

Информация "Комсомольской правды" основана на интервью, которое дал телеканалу "Звезда" бывший охранник Белого дома Гэри Бирн. В интервью он утверждал, что Билла Клинтона приходилось защищать от супруги, что однажды он даже видел синяк под глазом тогда еще президента Билла Клинтона. Все это Гэри Бирн изложил также в своей книге "Кризис характера", опубликованной летом прошлого года, в разгар президентской кампании в США.

"Цветная революция" Клинтон и "замерзающий" Геническ: журналисты составили топ-5 фейков 2016 года

К тому времени, как "Звезда", "Комсомольская правда" и многие интернет-ресурсы распространили эту информацию, в США она была уже 5 месяцев как опровергнута. С резким осуждением Бирна выступила Ассоциация бывших агентов секретных служб. Было замечено, что в рассказах Бирна есть противоречие. Он утверждает, что стоял у двери в Овальный кабинет, прижимая оружие к форме, и после него, за дверью, в кабинете был только президент США. Известно, что охраны в форме у двери в Овальный кабинет нет. Охрана в форме в Белом доме – это люди более низкого звания. Но как часть весьма некрасивой президентской гонки его "откровения" получили распространение.

5. Гаагский трибунал оправдал Милошевича

В разгар летней неспешной новостной жизни британский ученый муж в колонке "Мнение" российской медиакомпании RT сделал сенсационное заявление. Он написал, что бывший лидер Югославии, под руководством которого страна развязала конфликты 90-х годов на Балканах, оправдан специальным трибуналом ООН в Гааге, занимающимся преступлениями военного времени.

Слободана Милошевича, умершего в камере этого самого трибунала десятилетие назад, обвиняли в том, что именно он был вдохновителем этих войн, повлекших массовые военные преступления и преступления против человечности. Рассуждая о другом вердикте Международного уголовного суда по бывшей Югославии, эксперт RT Нил Кларк заявляет, что суд втихаря освободил Милошевича от всех обвинений.

Читайте: "Повоняете и успокоитесь": кремлевские пропагандисты запустили фейк о советнике Авакова

"Вердикт Гаагского трибунала, что один из самых демонизированных политиков современной эпохи был признан невиновным в тех ужасных преступлениях, в которых его обвиняли, должен был быть в заголовках прессы всего мира, – пишет Кларк. – Но он не был. Даже Международный суд закопал его глубоко в 2590-страничный вердикт по делу лидера боснийских сербов Радована Караджича, которого в марте признали виновным в геноциде (в Сребренице. – Ред.), военных преступлениях и преступлениях против человечности".

RT подхватила эту "новость" и развила настолько, что на сайте до сих пор присутствует призыв "посадить на скамью подсудимых" мировых лидеров за то, что мировое сообщество сотворило с Милошевичем.

"Цветная революция" Клинтон и "замерзающий" Геническ: журналисты составили топ-5 фейков 2016 года

Следом за прессой к делу подключилась Государственная дума России, где некоторые депутаты даже обратились к Генеральной Ассамблее ООН с требованием немедленно закрыть Международный трибунал по бывшей Югославии.

Международный трибунал в Гааге ответил: "В ходе расследования дела Караджича суд установил (параграф 3460, страница 1303), что нет достаточных доказательств утверждать, что Слободан Милошевич согласился с общим планом (создания территорий, очищенных от несербского населения. –? Ред.). Ранее в том же параграфе суд установил, что "Милошевич в ходе конфликта предоставлял боснийским сербам помощь в виде военного персонала, тылового обеспечения и оружия".

На самом деле смерть Слободана Милошевича в тюрьме означает, что его дело закрыто. И трагедия для многих состоит как раз в том, что Милошевича уже никогда не признают ни виновным, ни невиновным. "Судебная процедура против Слободана Милошевича прекращена. Обвиняемый умер в заключении 11 марта 2006 года", – написано на странице его дела на сайте Международного трибунала в Гааге.

Как сообщал "Обозреватель", ранее принадлежащий Минобороны России пропагандистский канал "Звезда" распространил фейк, в котором бывшего спецназовца ГРУ Александра Александрова выдал за бойца Вооруженных сил Украины.