УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правозащитник призвал не мириться с хамством охранников

Правозащитник призвал не мириться с хамством охранников

Сотрудники охранных компаний достаточно часто "совершают действия, которые можно назвать, как минимум, нарушением". Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал председатель правления Международной общественной организации "Международная Лига защиты прав граждан" Эдуард Багиров.

"Например, охранники могут себе позволить нагрубить, нахамить, оскорбить покупателя, при этом рассчитывая на то, что со стороны руководства не будет принято административных или кадровых санкций", - заявил правозащитник.

Кроме того, иногда сотрудники охранных компаний подбрасывают покупателям дорогостоящие продукты, чтобы "вымогать у покупателя энную сумму денег, пугая их уголовным делом и милицией".

В этом контексте Багиров рассказал, что зачастую подразделения милиции, охраняющие территорию, на которой расположен супермаркет, пользуются определенными льготами в этом заведении и поэтому "закрывают глаза на те или иные факты". Такой правоохранитель, как правило, не наказывает охранника, на которого поступила жалоба, поскольку "тот относится к разряду его друзей". При этом записи с видеокамер, фиксирующих нарушения, "случайно стираются".

В то же время правозащитник призвал граждан, сталкивающихся с фактами превышения полномочий работниками охранных фирм, защищать свои права. "В ответ на все неправомерные действия надо применять требования закона – жалобы, заявления, надо обращаться в милицию, к специалистам права. Иначе мы будем наталкиваться на такие факты не сотни раз, а гораздо чаще", - порекомендовал он. "У нас так сложилось в стране, что количество может когда-нибудь перейти в качество", - добавил правозащитник.

Багиров также предостерег "товарищей охранников", "чтобы они не думали, что в будущем это останется безнаказанным".

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что охранник супермаркета не имеет права даже прикоснуться к покупателю, а также о том, что сотрудники службы охраны ТРЦ "Караван", ставшие жертвами вооруженного преступника, были некомпетентны.