УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ожесточенные бои под Авдеевкой: появились детали гибели главаря террористов

201,6 т.
Позиции \'ДНР\'

Бойцы 72-й бригады Вооруженных сил Украины нанесли удары по окопам, и по тыловым позициям незаконных вооруженных формирований у Ясиноватской развязки под Авдеевкой, уничтожив целую группу российских наемников во главе с командиром 1-го батальона 100-й бригады "ДНР" с позывным "Грек".

Об этом в своем Facebook сообщил журналист Юрий Бутусов.

"Бригадная артгруппа серьезно откорректировала этот пейзаж (разумеется, только разрешенными калибрами, а также всем, что было). Противник понес большие потери, и сегодня утром туда направились резервы Республиканской гвардии, которые также попали под точный огневой налет нашей артиллерии. Вблизи этих траншей была уничтожена целая группа российских наемников во главе с командиром 1-го батальона 100-й бригады ДНР позывной "Грек" - информация подтверждена противником", - написал Бутусов.

Факт больших потерь признал "куратор" 100-й бригады известный предатель "секретарь СНБО ДНР" Александр Ходаковский.

По словам Бутусова, российская артиллерия вела массированный огонь по обороне ВСУ. В сражении погибли трое украинских военных из состава 72-й механизированной бригады.

Читайте: Обострение под Авдеевкой: названы потери террористов

"Здесь идет постоянная пехотная война. На животе, за каждым укрытием и складкой местности. Здесь наши позиции и позиции противника иногда сближаются до 100 метров. Здесь постоянно работают снайперы, дозоры пехоты производят вылазки, идет обстрел из всех видов оружия по любому движению. Бои идут днем и ночью. Для контроля над развязкой эта местность имеет важное значение", - напомнил журналист.

Уничтоженный командир "Грек" был одним из самых опытных полевых командиров террористов, который воевал начиная со Славянска, принимал участие в боях на границе в секторе "Д" начиная с июня 2014-го, в районе Мариновки, Снежного, Саур-Могилы, пишет Бутусов.

"Когда ряд наших подразделений, в том числе 72-й бригады, были окружены российской регулярной армией и отрядами наемников, также участвовал в боях за Ясиноватую в августе 2014-го, командовал спецподразделением "Юг" бригады наемников "Восток", а после организации российским командованием оккупационной армии, возглавил 1-й батальон Республиканской гвардии и уже два года ведет бои под Донецком", - отметил он.

Читайте: Обстрел боевиками жилого района Авдеевки: появилось фото смертоносной находки

Также о боевике известно, что это бывший гражданин Украины, бывший военнослужащий, из Донецка, который принимал участие с первых дней в антиукраинских демонстрациях, организованных российскими спецслужбами 1-го марта 2014-го, и перешел на сторону террористов.

"Ликвидация "Грека" - это важная заслуга мужчин из 72-й. Имена украинских воинов 72-й бригады из Белой Церкви Киевской области, защищавших Родину и погибших сегодня под Авдеевкой, будут опубликованы тотчас после уведомления родственников погибших, и признания родственниками факта гибели", - добавил Бутусов.

Как сообщал "Обозреватель", в штабе АТО рассказали подробности об атаке террористов.

Ожесточенные бои под Авдеевкой: появились детали гибели главаря террористов