УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымчане так и не стали чувствовать себя россиянами

17,5 т.
Крымчане так и не стали чувствовать себя россиянами

В аннексированном Крыму пророссийски настроенные жители полуострова снова начали испытывать трудности с самоидентификацией. Раньше они заявляли о том, что себя не считают украинцами. В оккупации они стали признаваться себе в том, что не чувствуют себя россиянами. Об этом написала в своем блоге крымчанка Леся Приморская.

По ее словам, как ни парадоксально, в оккупации гораздо проще тем, кто сейчас в Крыму под запретом: патриоты Украины как были, так и остались ее патриотами. Им нет необходимости перестраивать сознание, пытаясь научиться ненавидеть одних и любить других.

Читайте: Аксенов заявил, что никакого Меджлиса не существует

Пророссийски настроенные крымчане никого другого, кроме как друг друга, "своими" признать пока так и не готовы. Слишком специфическое мышление у жителей полуострова, одинаково настороженно относятся ко всем пришлым с материка.

Именно поэтому таким болезненным для тех, кто еще вчера радостно скандировал на митингах "Ро-сси-я!", оказалось медленное отрезвление от патриотического угара. Они, "чужие среди своих", - так и остались крымчанами. Непонятными. Преследуемыми. Но по-прежнему своими.

"В Крыму всегда было особое отношение к приезжим. Крымчане недолюбливали жителей России за их снисходительное отношение к аборигенам, за "жадность", "масковский" акцент и молочно-белую кожу, которая обгорает под солнцем до цвета пламенной звезды. Украинцев недолюбливали фактически за то же: скупость, акцент и определенную чужеродность, присущую жителям материка. Досталось и белорусам, о которых в Крыму ходили легенды, мол, приезжают они на отдых с собственными запасами картофеля", - написала в своем блоге Приморская.

Читайте: Война в Украине началась с Крыма

"Отношение к приезжим у крымчан одинаково настороженное и философское: приехали, денег оставили, осенью разъехались в свои города - и слава Богу. Жили от сезона к сезону, привычно ругая отдыхающих, понаехали - плохо, и не приехали - тоже плохо. После аннексии Крыма ситуация изменилась. Сначала, на пике истеричной пропаганды на полуострове, пророссийски настроенные жители Крыма резко почувствовали себя русскими. В социальных сетях молодежь начала менять свои имена, тут и там появились "Россияне", "Руси" и "Русичи". Продолжалось это, правда, недолго: как и общее увлечение георгиевскими лентами, постепенно в Крыму сошло на нет, так и проявления "русскости" стали очередной вехой в новейшей истории аннексированного Крыма", - отмечает блогер.

По словам Леси Приморской, жители полуострова постепенно вернулись к своему привычному состоянию, которое выражается в настороженно-враждебном отношении ко всем, кто с материка. Выглядит это для стороннего наблюдателя, как минимум, странно. Люди, которые еще совсем недавно чуть ли не с цветами встречали туристов из России, называя их братьями и соотечественниками, теперь без всякого сожаления наблюдают за их мучениями в очереди на паромной переправе.

"На местных форумах и в социальных сетях обсуждения мытарств туристов, которые пытаются выехать, зачастую сводятся к философскому "а что они хотели в переходный период?". Особенно радикальные злорадствуют: "нечего было понтоваться, и ехать на машине, могли бы как все, рейсовым автобусом". Есть место и сиропно-лицемерному: "зачем было везти сюда маленьких детишек - такой стресс, а отдых все равно, наверное, и не запомнят"", - написала Приморская.

Читайте: Телетайп. Речь президента Российской Федерации на взятие Стамбула

Она отметила, что доморощенные экономисты, особенно из Керчи, где и расположена злосчастная паромная переправа, считают претензии туристов из РФ к городу абсолютно несправедливыми "поскольку отдыхать они ездили в Ялту, где и оставили все свои денежки, а теперь ждут от безвинно пострадавшего от нашествия туристов города, оно будет бесплатно кормить туристов гречневой кашей, да еще и горячий душ им на переправе подавай".

""Пусть хоть платят нам дорожный сбор, дороги только разрушили, а денег как не было, так и нет", - резюмируют керчане, не забывая упрекнуть приезжих россиян тем, что мало они помогают Крыму, который "вернулся домой" в его непростой переходный период", - написала Приморская в своем блоге.

Читайте: Крым вскрыл Веймарский синдром россиян – Белковский

Как она заметила, в свою очередь, туристы из России искренне удивляются "почему они должны терпеть, "скитаясь в течение пятидесяти часов в очереди на паром без элементарных санитарно-гигиенических условий, на краю света, где литр молока стоит 100 рублей, а за кружкой кипятка приходится час стоять в очереди".

"В общем, как говорится, люди уехали, а осадок остался. Причем остался он как у тех, так и у других. Крымчане, по сути, попали в положение, когда сначала отказались от "своих" Украинский, а позже осознали, что никогда не станут своими для тех, кого раньше считали "чужими" - для россиян. И даже не потому, что россияне оказались не готовы принять в распростертые объятия навязанных им жителей аннексированного полуострова. Принятие Крыма со временем могло бы произойти в сознании жителей России, особенно при мощной поддержке местных пропагандистской машины", - написала о своих ранее пророссийски настроенных земляках блогер Леся Приморская.

Читайте: В Беларуси задержали девушку с листовками "Верните Крым! Руки прочь от Украины!"

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму был проведен неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

21 марта, Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.