УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине подорожала водка

11,6 т.
В Украине подорожала водка

С завтрашнего дня на 5 грн увеличивается минимальная цена на водку . Такой ценой хотят обезопаситься от подделок и некачественной водки, говорится в сюжете ТСН .

Акциз на водку повысили еще 1 июля. Сейчас он составляет почти 14 грн с бутылки. Поэтому цена на настоящую водку теперь не может быть ниже 39,90 грн, объясняют производители. Все товары дешевле - самопал, подделка или товар, с которого не платятся налоги.

Читайте: Цена бензина вырастет на 15-20 копеек уже через неделю - эксперт

Показательно, что содержимое бутылки стоит копейки по сравнению с другими составляющими цены. Это и сама бутылка, колпачок, этикетка, акциз, налоги, рабочая сила и т.д.. Минимальная отпускная цена с завода составляет около 27 гривен. А еще продукт надо довезти до места реализации, а магазины - добавить стоимость содержания торговой площади, зарплату продавца и охраны, а также и собственную прибыль.

Вот и получается практически 40 грн за бутылку.

Читайте: С 1 июля в Украине подорожает табак, а с 1 августа - алкоголь

Как сообщал "Обозреватель", украинские бизнесмены и активисты вовсю используют последние события в стране и возросший патриотизм для раскрутки своей продукции. Кто-то — для увеличения прибыли, другие — для сбора денег на помощь силам АТО.