УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Львове контролеры избили 15-летнюю девушку

1,5 т.
Во Львове контролеры избили 15-летнюю девушку

Трое львовских контролеров избили и заставили 15-летнюю студентку одного из городских техникумов Саломею Щербу просить у прохожих деньги, чтобы оплатить штраф за безбилетный проезд. Отец девушки обратился в милицию и собирается подавать гражданский иск на контролеров.

У студентки остались три синяка на руках, болит спина, сообщает Gazeta.ua.

"Дочка рассказала, что зашла в троллейбус №12 в центре, ехала к бабушке. Передала деньги от задних дверей на билет, но не успела его закомпостировать. К ней сразу подошли трое контролеров "Львовэлектротранса": Ваславик Мария и Купинка Михаил. Имя третьего мужчины неизвестно. Все были в гражданском, женщина просила показать талон, никаких удостоверений не показывали. Дочь объяснила, что талончик имеет, но не успела его закомпостировать, ибо в троллейбусе много людей.

Они начали требовать штраф - 30 грн. У дочери было всего 8 гривен. Те начали угрожать вызвать милицию, кричали, что посадят ее в тюрьму, оскорблять. Пассажиры начали заступаться. Какая-то девушка вызвала милицию. Контролеры приказали водителю троллейбуса остановиться, дочь толчками в спину вытолкали на улицу. Мужчины скрутили руки, а женщина еще и вырвала клок волос. Конролеры начали кричать: "Не имеешь денег - проси у людей".

Соломия плача, начала просить на улице деньги, чтобы заплатить штраф. Тем временем пришел милиционер, которому они уже были вынуждены показать удостоверение. Но контролеры его попросили уйти. Мол, просто выполняют свою работу. Дочь заплатила им штраф и, плача, пошла пешком домой. Шла два часа. От шока даже не догадалась мне или кому-то позвонить. Для меня это шок, больше всего возмущают действия женщины-контролера. Какая она тогда женщина и мать, которая поднимает руку на чужих детей?" - говорит отец потерпевшей Руслан Щерба.

Того же дня девушка прошла медэкспертизу, которая зафиксировали легкие телесные повреждения.

Родители обратились с заявлением в Галицкий райотдел милиции. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований, продолжается следствие.

На Львовском коммунальном предприятии "Львовэлектротранс" также проводят расследование относительно информации о задержании контролерами за безбилетный проезд пассажира и требования оплаты штрафа.

"Мы информацию об этом инциденте получили. Сейчас на предприятии ведется расследование, создана комиссия. Длится процедура допросов. По выводам расследования будем принимать те или иные меры", - рассказал Орест Козак, директор ЛКП "Львовэлектротранс".

Это не первый случай во Львове, когда контролеры превышают служебные полномочия, оскорбляют и применяют физическую силу к пассажирам.

Джерело: <a href="http://gazeta.ua//ru/articles/np/_vo-lvove-kontrollery-izbili-15-letnyuyu-devushku-i-zastavili-ee-prosit-dengi-na-/523242">Gazeta.ua</a>