УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В обстреле Мариуполя участвовали экс-милиционер, гражданин России и один из главарей "ДНР"

40,3 т.
В обстреле Мариуполя участвовали экс-милиционер, гражданин России и один из главарей 'ДНР'

Террорист, который корректировал огонь из реактивных систем залпового огня "Град" по Мариуполю Донецкой области, доставлен в Киев. Установлены также другие организаторы теракта.

Как передает УНИАН, об этом заявил председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко во время заседания Совета национальной безопасности и обороны.

"Доставленный сейчас в Киев, допрошенный и готовый дальше сотрудничать с украинским правосудием боевик, террорист, его кличка "Гаишник", который непосредственно руководил диверсионной группой террористов... Его фамилия Кирсанов. Он бывший сотрудник правоохранительных органов, более того, скрывался и параллельно патрулировал город Мариуполь, у него там живет мама", - сказал Наливайченко.

"Мы подтверждаем сегодня, что один из главарей "ДНР", рядом с Захарченко, его фамилия Пономаренко, 1977 года рождения, также житель Мариуполя, сейчас скрывается в Донецке, это тот человек, который еще не задержан или не обезврежен, террорист, причастный к организации и совершению преступления против человечности", - сказал Наливайченко.

Председатель СБУ также сообщил, что среди погибших боевиков установлен гражданин России по фамилии Емельянов, его документы также найдены и передаются в Киев.

Наливайченко попросил передать информацию о россиянине через МИД и ОБСЕ, чтобы сообщить его семье в РФ, а также предоставить мировому сообществу доказательства присутствия российских военных в зоне боевых действий на Донбассе.

Читайте: Боевики совершили теракт в Мариуполе при поддержке России - Порошенко

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Петр Порошенко на экстренном заседании СНБО сообщил о том, что СБУ задержала и допрашивает корректировщика огня по Мариуполю.

Читайте:В подвале обстрелянного в Мариуполе дома нашли женщину с ребенком. Фотофакт

Напомним, утром 24 января террористы "ДНР" обстреляли Мариуполь из реактивных систем залпового огня "Град".

В результате теракта погибли 30 человек, более 100 - ранены.