УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России пролили свет на судьбу похищенного в Донецке украинского журналиста

14,6 т.
Станислав Васин

Донецкий журналист Станислав Асеев, также известный как Станислав Васин, арестован и против него возбуждено уголовное дело, которое контролируется т.н. "генеральной прокуратурой ДНР".

Об этом говорится в письме секретаря Союза журналистов России Тимура Шафира к главе Национального союза журналистов Украины Сергею Томиленко.

"После завершения последней встречи под эгидой ОБСЕ (19-20 июня), на которой было принято совместное заявление о судьбе журналиста Асеева С.В., мы использовали все возможности, которые у нас есть, для выяснения ситуации с его местонахождением", - отметил Шафир.

Читайте: Исчезновение в Донецке: мать похищенного журналиста перестала выходить на связь

По информации, которую в Москву направило т.н. "министерство иностранных дел ДНР", Станислава Асеева обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных "уголовным кодексом ДНР", а ход следствия контролируется "генеральной прокуратурой ДНР".

Напомним, что 20 июня главами журналистских союзов Украины и России было сделано совместное заявление с призывом к скорейшему выяснения судьбы украинского журналиста Станислава Асеева, который исчез в Донецке в июне. Документ был подписан во время конференции ОБСЕ в Вене.

Как сообщал "Обозреватель", об исчезновении Станислава Васина стало известно 6 июня. Окружение блогера заявило, что его похитили террористы "ДНР".

Асеев работал под псевдонимом Станислав Васин с 2014 года, сотрудничал с "Радио Свобода", изданиями "Зеркало недели", "Украинская правда" и "Украинская неделя".