УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские "пособники Каддафи" ремонтируют технику новому режиму

873
Украинские 'пособники Каддафи' ремонтируют технику новому режиму

Правительство Ливии решило привлечь к ремонту техники граждан России, Украины и Беларуси, осужденных на срок от десяти лет до пожизненного заключения за пособничество режиму свергнутого лидера страны Муммара Каддафи. Об этом сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Ливии Илья Самунин.

По его словам, власти регулярно вывозят из мест заключения осужденных для ремонта машин. "Что конкретно они чинят, нам пока неизвестно. Скорее всего, речь идет об автомобилях", - отметил Самунин. В частности, по данным посольства, ремонтом техники занимается россиянин Александр Шадров.

Как отметил представитель посольства, узнать подробности о принудительных работах довольно сложно, так как после вынесения приговора заключенным существенно ограничили связь с внешним миром. Если до приговора дипломаты могли попасть в бывший полицейский участок, договорившись с их охраной, то теперь необходимо письменное разрешение от военной прокуратуры или суда.

27 граждан трех бывших советских республик, работавших на совместном российско-ливийском нефтяном предприятии "Дакар", были задержаны повстанческим батальоном "Какаа" 27 августа 2011 года во время боев за Триполи.

Первоначально их посчитали снайперами-наемниками, воевавшими на стороне Каддафи. Однако позже, когда выяснилось, что у задержанных не было при себе оружия. Тогда их заподозрили в восстановлении военной техники, которая использовалась режимом Каддафи для "уничтожения ливийского народа".

4 апреля в военном суде Триполи начался процесс по делу. 9 апреля был зачитан текст обвинительного заключения - фигурантов дела обвинили в пособничестве режиму Каддафи.

4 июня им был вынесен приговор. Александр Шадров, которого следователи посчитали координатором группы, получил пожизненный срок. 19 украинцев, троих белорусов и еще одного россиянина Владимира Долгова приговорили к 10 годам лишения свободы и каторжным работам.