УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приговор ГРУшникам уберет последнюю преграду: Багиров спрогнозировал скорый обмен Савченко

Евгений Ерофеев, Александр Александров

Российские военнослужащие Главного разведывательного управления Евгений Ерофеев и Александр Александров, вероятно, будут приговорены к тюремному заключению на срок 15 лет и это позволит устранить все юридические преграды на пути их обмена на украинскую летчицу Надежду Савченко, незаконно осужденную в России, который может увенчаться успехом в конце апреля.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал председатель правления "Международной Лиги защиты прав граждан", правозащитник Эдуард Багиров.

"Прокуратура требует максимальный срок лишения свободы – пожизненное заключение. Но с учетом возможного обмена ГРУшников на Надежду Савченко, можно с уверенностью предположить, что приговор будет в пределах 15 лет", - спрогнозировал правозащитник.

Он подчеркнул: "Правовой статус лиц, которых планируют обменять в Украине и в России, будет равным. Надежда Савченко, хоть и осуждена незаконно, но за уголовное военное преступление. Граждане России также будут осуждены за уголовное военное преступление. Таким образом, практически будут устранены все юридические преграды для обмена осужденных".

Читайте: Российских ГРУшников могут обменять только на живую Савченко – Новиков

"Это будет основанием для активизации переговорного процесса. Я надеюсь, что в результате этих переговоров Надежда Савченко будет возвращена на территорию Украины, а ГРУшники вернутся на территорию Российской Федерации", - добавил Багиров.

По его оценкам, переговоры могут привести к положительному результату "к концу апреля".

Правозащитник уверен: так же, как Надежда Савченко, Ерофеев и Александров будут освобождены от уголовной ответственности на территории своей страны.

Как писал "Обозреватель", в понедельник, 18 апреля, Голосеевский районный суд города Киева огласит приговор российским военнослужащим Главного разведывательного управления Евгению Ерофееву и Александру Александрову.