УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне давно начали применять против украинцев "Ураганы"

19,5 т.
Россияне давно начали применять против украинцев 'Ураганы'

Российские оккупанты массово применяют на Донбассе против украинских войск реактивные системы залпового огня (РСЗО). Об этом написал на своей странице в Facebook главный редактор издания Цензор НЕТ Юрий Бутусов.

В качестве еще одного доказательства преступлений российских войск на территории Украины журналист привел фотофакт – ракету "Ураган".

"Это ракета "Урагана" - тяжелой РСЗО калибра 220 мм. Ни одной такой установки российские наемники не захватили, никаких фото и видео нет. Но такие ракеты применяют против украинских войск массово. Ракета весом до 150 килограммов разносит вдребезги любое полевое укрытие", - написал журналист.

Читайте: Появились доказательства применения боевиками системы залпового огня "Ураган"

По его словам, находящимся рядом людям просто повезло - "если бы взрыватель рука Божья не заклинила, то на этом месте должна была быть воронка диаметром в 15 метров как минимум. А если термобарический боеприпас - которые применяются массово против украинских городов и сел - то была бы в радиусе 100 метров сплошная выжженная земля. Все понимают - "Ураганы" может применять только профессионально подготовленный личный состав", - подчеркнул Бутусов.

Читайте: Россия обстреляла украинских военных из установки "Ураган"

Изображенная на фото Екатерина Бережная, которая стала очевидицей, сообщила, что ракета до сих пор не обезврежена.

"Этот кунг я никогда не забуду. Ракета реактивной системы залпового огня 9К57 "Ураган" до сих пор не обезврежена, если что. Было страшно. А рядом продолжается жизнь. Забор, который видно на фоне - это ферма местного предпринимателя. В трехстах метрах стоит красивая церковь, на которой нет ни одного повреждения. Ферма, между прочим, тоже целая и работает. И все это говорит о том, что корректировщик был из местных и работали прямо по лагерю", - прокометировала страшную находку Бережная.

Читайте: Страницу пресс-центра АТО в Fb взломали хакеры и наврали о "Градах" и "Ураганах" под Мариуполем

Читайте: Появились фото Победы после обстрела "Ураганами" и "Градами"

Как сообщал "Обозреватель", волонтер Андрей Захаров стал свидетелем того, как на Луганщине ракета российского "Урагана" пробила украинскую штабную машину.