УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Житель Коми, стрелявший по людям, ранее пытался угнать три самолета

1,0 т.
Житель Коми, стрелявший по людям, ранее пытался угнать три самолета

Житель Ухты (республика Коми), задержанный за то, что 21 января стрелял в женщину с ребенком и полицейского, но не попал, проходит главным фигурантом уголовного дела о попытке угона трех воздушных судов, сообщил РИА Новости в понедельник сотрудник пресс-службы МВД по Коми Антон Капустин.

По данным следствия, 21 января примерно в районе детсада №110 поселка Ярега Ухтинского района молодой человек, состоящий на учете психиатра, несколько раз выстрелил из охотничьего ружья в проходившую мимо женщину с маленьким ребенком. Они не пострадали. Кроме того, парень пальнул и в полицейского, который находился рядом и пытался ему помешать. Впоследствии стражу порядка вместе с прохожим удалось-таки обезоружить стрелявшего.

Капустин уточнил РИА Новости, что в отношении этого жителя Ухты 1,5 года назад уже возбуждали уголовное дело.

"В 2011 году, 8 июня, он проник на территорию аэропорта Ухты. Попытался попасть в кабину пустого самолета Ан-26 и угнать его. Не сумев это сделать, проследовал к соседнему Як-42, при помощи подручных инструментов вскрыл замок двери и проник в салон. Но двигатели запустить не смог. Тогда перебрался в воздушное судно марки 1-200 АМ. Не сумев и там привести двигатель в действие, похитил из кабины пилотов GPS-навигатор "Гармин" за 10 тысяч рублей", — рассказал Капустин.

Он был задержан на взлетно-посадочной полосе техперсоналом, производившим предполетную подготовку лайнеров. В отношении молодого человека расследуется уголовное дело по статье "покушение на угон воздушного судна", максимальная санкция — до 8 лет лишения свободы.

А в связи с январским инцидентом возбуждено дело по статьям "покушение на убийство двух лиц" и "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".