УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия пообещала быстрее решить судьбу украинского моряка

2,0 т.
Россия пообещала быстрее решить судьбу украинского моряка

Министерство иностранных дел России пообещало быстрее урегулировать дело украинского рыбака Александра Федоровича, пострадавшего в инциденте в Азовском море в июле этого года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ по итогам межведомственных переговоров по ситуации вокруг инцидента в Азовском море.

"С учетом возбуждения уголовного дела в отношении гражданина Украины Федоровича было подтверждено намерение принять меры по скорейшему урегулированию данного вопроса в рамках законодательства Российской Федерации", - отмечается в сообщении.

С российской стороны было подтверждено искреннее и глубокое сожаление в связи с указанным инцидентом, в результате которого погибли четыре гражданина Украины.

Напомним, во время встречи украинская сторона в очередной поставила вопрос о необходимости проведения всестороннего и объективного расследования инцидента и его завершения в сжатые сроки.

Как сообщал "Обозреватель", 17 июля в акватории Азовского моря российское пограничное судно протаранило катер, на борту которого находились пять граждан Украины - жителей Донецкой области. Четверо украинцев погибли, одному удалось спастись. Выжившего рыбака – Александра Федоровича – прооперировали в районной больнице города Ейска. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.256 УК России (незаконный вылов водных биологических ресурсов). Федоровичу грозит до 2-х лет заключения. На данный момент моряк находится в России на подписке о невыезде.

12 сентября Ейский районный суд отклонил кассационную жалобу адвоката украинского рыбака на решение о возбуждении против него уголовного дела.