УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобороны РФ возмутили заявления США о крушении Boeing-777

12,6 т.
Минобороны РФ возмутили заявления США о крушении Boeing-777

Озвученная президентом США Бараком Обамой информация о данных американской разведки относительно причин крушения пассажирского авиалайнера Boeing-777 не выдерживает никакой критики. Об этом заявил в эфире телеканала "Россия-24" замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, сообщает 24 июля ИТАР-ТАСС.

Военного чиновника возмутило то, что США не обнародовали данные своей разведки, которые, по их словам, доказывают причастность поддерживаемых Москвой террористов на востоке Украины к уничтожению самолета. По его словам, было заявлено, что данные технической разведки США и фотографии со спутников подтверждают запуск зенитной ракеты по лайнеру с территории пророссийских боевиков, однако данные так и не опубликованы. "Почему они не представлены общественности? Их, с позволения сказать, еще доделывают?" - задал риторический вопрос замминистра. "Почему не прокомментированы данные с брифинга Минобороны России?" - добавил он.

Читайте: Командир террористов подтвердил наличие "Бука" в день крушения Boeing

О том, что подобного рода информация может быть обнародована лишь после окончания независимого следствия, Антонов промолчал.

Он напомнил, что представители США исключили причастность украинских военных, "поскольку самолет, мол, летел вне зоны действия их ракет". "Вопрос. Американские представители готовы отвечать за то, что это так? Они знают, где в Украине расположены все ракетные комплексы? Как они могут прокомментировать российские данные объективного контроля? Или, может, просто сказать нечего?" - не унимался замминистра обороны РФ.

Читайте: Премьер Австралии назвал авиакатастрофу Boeing-777 зверством

Антонов также прокомментировал ссылку представителей разведки США на фотографии в соцсетях, свидетельствующие о перемещениях ракетных комплексов через украинско-российскую границу. "Какие свидетельства? Это фотография украинского "Бука" на белом тягаче, который украинцы куда-то уводят, сделанная в Красноармейске, давно контролируемом украинской армией? Или - это фотография "Бука" под номером 312? Так есть другая фотография этого "Бука", следующего в колонне украинской армии. Господа, вы хотели сказать, что стреляли из него? Тогда потребуйте у Киева разъяснений", - отметил Антонов, при этом ничем не подтвердив собственные обвинения.

Словно в подтверждение высказывания о том, что лучшая защита – это нападение, Антонов предложил западным партнерам России "не затягивать с ответом на поставленные ранее Минобороны вопросы, потому что появляются все новые".

Читайте: Порошенко: террористы продолжают преступления даже после крушения Boeing-777

В выступлении Антонова также прозвучали традиционные обвинения в адрес Украины. Минобороны якобы придало гласности данные "объективного контроля по катастрофе самолета, будет делать это и дальше", - отметил Антонов, напомнив, что был задан целый ряд вопросов Киеву.

"Ни на то, ни на другое украинская сторона, представители других государств, активно комментирующих возможные причины катастрофы, в основном, ссылаясь на социальные сети, не ответили", - подчеркнул замминистра.

Читайте: Немецкие СМИ опубликовали доказательство причастности террористов к крушению Boeing-777

"Зато некие представители разведки США, видимо, секретные, раз их имена неизвестны, выдали комментарии, которые, по уверению госдепа, должны были доказать вину ополченцев и чуть ли не причастность России", - добавил Антонов.

Читайте: В ИКАО рассказали о состоянии "черных ящиков" разбившегося Boeing

Как сообщил "Обозреватель", Нидерландский совет по безопасности официально взял на себя ответственность за расследование обстоятельств крушения пассажирского самолета Malaysia Airlines на востоке Украины. Совбез Нидерландов будет нести ответственность за координацию работы групп следователей из ряда стран -Украины, Малайзии, Австралии, Германии, США, Великобритании, России, а также представителей Международной организации гражданской авиации ИКАО (ICAO).

Напомним, пассажирский самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур, был сбит 17 июля в Донецкой области. Все находившиеся на борту лайнера 298 человек погибли. Среди жертв авиакатастрофы - граждане 10 государств.