УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России пригрозили Украине судами и трибуналом за "военные преступления" на Донбассе

20,5 т.
Донбасс

В России заявили, что следственный комитет страны (СКР) собрал доказательства о "военных преступлениях" Украины на Донбассе.

Об этом пишут Известия со ссылкой на официального представителя ведомства Светлану Петренко.

"Следственный комитет расследует такие преступления, руководствуясь как нормами международного права, так и российского законодательства, позволяющего привлекать к уголовной ответственности иностранных граждан, совершивших преступления за пределами нашей страны, в случае, если они не понесли за это наказание", - заявила она.

Читайте: Россия уклоняется от ответственности: США предупредили о возможном обострении на Донбассе

"Причем такие преступления не имеют срока давности. И наши следователи примут все возможные меры, чтобы рано или поздно как исполнители этих преступлений против мирного населения, так и те, кто отдавал приказы, понесли заслуженное наказание", - добавила Петренко.

Кроме того, в комитете пригрозили, что собранные улики, "связанные с применением запрещенных средств и методов ведения войны", в дальнейшем могут отправить в международные суды или специально созданный трибунал.

Читайте: "Его содержание все дороже": в России признали провал планов Кремля по Донбассу

Также СКР якобы опросил уже 130 тысяч человек в качестве свидетелей и потерпевших по данному делу и провел более 200 сложных судебных экспертиз.

"Собранные доказательства свидетельствуют о массовых нарушениях прав и свобод человека и продолжающейся на протяжении длительного времени на территории юго-востока Украины гуманитарной катастрофе, вызванной преступными действиями украинской военщины", - заявили в ведомстве.

Как сообщал "Обозреватель", Россия обвинила Украину в применении ракет "Точка-У" на Донбассе.