УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Тишина" в АТО: террористы били по Марьинке из минометов, по Водяному – из артиллерии

6,2 т.
Танки

За минувшие сутки, 16 октября, российско-оккупационные войска 61 раз открывали огонь по позициям украинских защитников.

Об этом сообщает пресс-сцентр штаба АТО в Facebook.

Так, на луганском направлении состоялось 29 случаев нарушения режима прекращения огня со стороны противника. С минометов калибра 120 и 82мм, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия противник открывал огонь по позициям сил АТО в районах Новоалександровки, Крымского, Богуславского, Новозвановки и Орехово, а в Попасной боевики применили также ствольную артиллерию калибра 122 мм.

Читайте: На грани выживания: копы показали мрачную жизнь поселка на передовой Донбасса. Фоторепортаж

На мариупольском направлении зафиксировано 23 провокации против сил АТО. Украинские позиции вблизи Гранитного, Новотроицкого, Павлополя и Талаковки оккупанты обстреливали из пулеметов крупного калибра, гранатометов и стрелкового оружия, а по Марьинке вели огонь из минометов и ствольной артиллерии калибра 122мм. По Водяному и Лебединскому боевики вели огонь из 152мм артиллерии. В Широкино и Красногоровке по подразделениям Вооруженных Сил Украины активно вели огонь вражеские снайперы. Также враг применял в этих районах минометы калибра 120 мм, пулеметы и стрелковое оружие.

На донецком направлении состоялось 9 обстрелов украинских позиций. В Зайцево и Новгородском противник использовал стрелковое оружие, пулеметы и гранатометы, в Луганском и Верхнеторецком - минометы 82 калибра, а в Троицком, кроме минометов калибра 120 мм, враг совершил обстрелы также из артиллерии.

Читайте: Разведка сообщила о новых потерях российских военных на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", в штабе АТО считают, что ситуация на Донбассе имеет тенденцию к эскалации.