УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне ожидают повторения сталинских репрессий

20,1 т.
Россияне ожидают повторения сталинских репрессий

Почти половина (48%) россиян допускает повторение в России массовых репрессий наподобие проводившихся во времена Сталина в СССР.

Об этом свидетельствуют данные опроса российского Фонда общественного мнения, сообщает УНИАН.

Читайте: Генпрокурор опасается, что люстрацию в Украине подменят репрессии

Так, на вопрос "Как вы думаете, могут ли при вашей жизни повториться массовые политические репрессии в нашей стране? И если да, то вероятность повтора таких репрессий велика или мала?" 14% ответили, что да, вероятность таких репрессий высока, и 34% - что вероятность есть, но она мала.

По мнению 20% респондентов, повтора репрессий не будет. Затруднились с ответом 19%.

Читайте: Киев призвал Москву прекратить репрессии несогласных с Кремлем

По сравнению с 2012 годом, мнение россиян по данному вопросу почти не изменилось - тогда вероятность репрессий признавал 51% опрошенных (23% оценивали вероятность как высокую, 28% - как низкую).

Примечательно, что за два года в России изменилась конфигурация мнения об ответственности за репрессии. Если в 2012 году больше всего в этом обвиняли лично Сталина (43%) и его окружение (37%), то теперь приоритеты изменились: окружение винят 42% россиян, а самого Сталина - 40%.

Читайте: Украина призвала Россию остановить репрессии против собственного народа

Как сообщал "Обозреватель", российский оппозиционный деятель Михаил Ходорковский считает, что репрессии в России могут стать массовыми, если режим начнет опасаться.