УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд выпустил на свободу активиста Антимайдана "Топаза"

7,5 т.
Суд выпустил на свободу активиста Антимайдана 'Топаза'

Киевский районный суд Харькова пересмотрел свое недавнее решение о продлении ареста для антимайдановца Игната Кромского еще на два месяца.

Одиозного молодого человека по прозвищу "Топаз" освободили под личное обязательство, пишет ТСН.

"Были поданы ходатайства прокуратурой и защитой об изменении меры пресечения. Прокуратура просила изменить меру пресечения на личное обязательство. Защита просила также вернуть обвинительный акт в прокуратуру для устранения нарушений УПК. Суд удовлетворил оба ходатайства", - рассказал адвокат Александр Шадрин.

По мнению юриста, такое быстрое и неожиданное решение суда и прокуратуры вызвано политической волей.

"Наверное, это политическая воля. Выполнение мирного плана президента по урегулированию ситуации на юго-востоке страны", - предположил Шадрин.

Читайте: "Топаз" арестован в Донецке

Адвокат отмечает, что его подзащитного должны были отпустить на свободу уже в зале суда, но этого не сделали.

"В постановлении суда сказано, что оно подлежит немедленному исполнению. То есть его должны были отпустить сразу в зале суда. Однако этого не произошло. Его сразу отвезли в следственное управление СБУ для проведения следственных действий", - рассказал юрист.

Читайте: Беглый антимайдановец Топаз стал героем билбордов в Харькове

Как сообщал "Обозреватель", 9 сентября, суд уже рассматривал дело Кромского и продлил ему срок ареста. Следующее заседание должно было состояться 22 сентября.

7 апреля, что Кромской, который находился под домашним арестом и подозревался в организации и участии в штурме Харьковской облгосадминистрации 1 марта, снял электронный браслет и покинул квартиру.