УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Никакого алкоголя: в Украине придумали серьезное наказание за пьянство среди военных

20,1 т.
В Украине придумали серьезное наказание за пьянство среди военных

Министерство обороны Украины обязало командиров военных подразделений создать в подчиненном коллективе атмосферу нетерпимости к пьянству.

Об этом говорится в приказе главы Минобороны Степана Полторака №233 от 30 апреля "О мерах о предупреждении пьянства в Вооруженных силах Украины".

"Создать в подчиненных подразделениях атмосферу нетерпимого отношения к каким-либо формам пьянства", - говорится в документе.

Отметим, согласно приказу, командирам военных подразделений и видов войск поручено считать профилактику пьянства одним из основных направлений работы в части правонарушений.

Читайте: ДТП, болезни, пьянство: Матиос назвал небоевые потери украинской армии в 2016 году

В частности, командирам поручено провести разъяснительную работу среди военных. Лиц с признаками алкогольного опьянения приказано не допускать и немедленно отстранять от службы. Кроме того, документ предусматривает активизацию деятельности военных коллективов по устранению причин и условий способствующих устранению пьянства и алкоголизма.

Уточняется, что к мероприятиям морально-психологического обеспечения будут привлекать военнослужащих, склонных к злоупотреблению алкогольных напитков, а также их близких (с их согласия).

В то же время военные (трудовые) коллективы обязаны на общих собраниях рассматривать каждый случай нарушения военной дисциплины или общественного порядка военнослужащим в состоянии алкогольного опьянения.

Читайте: "Аватары в привычном для себя месте": в сети показали, как в АТО борются с пьянством. Фотофакт

Также в подразделениях рекомендовано внедрять здоровый образ жизни и организовать проведение бесед об алкоголизма с привлечением наркологов, психиатров и представителей правоохранительных органов.

Отметим, приказ главы Минобороны также обязывает командиров лишать премий за употребление алкоголя на территории воинских частей как в рабочее, так и в нерабочее время.

Читайте: Террористам "ДНР" прислали липового "профессора" из России для борьбы с пьянством

Отношение к спиртному также будет учитываться при приеме граждан на службу.

Как сообщал "Обозреватель", в зоне АТО солдаты примотали офицеров к столбу позора из-за пьянства.