УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президента попросили спасти 13 заложников из плена Беса

14,4 т.
Президента попросили спасти 13 заложников из плена Беса

Пленник террористов "ДНР" Василий Будик написал открытое письмо Президенту Украины Петру Порошенко и разместил его на странице в Facebook. По словам заложника, люди, находящиеся в плену террористов, уже отчаялись выйти на свободу: несколько раз переговоры по обмену пленными между "ДНР" и украинским правительством срывались.

"Почти два месяца я засыпаю с мыслью: "А завтра проснусь? Выживу? Родных увижу?" Все это время ни мне, ни остальным пленным нет и минуты душевного покоя: "Как же так? Мы же – ваши сыновья, неужели наши жизни больше ничего не значат? Что мешает произвести обмен, как это происходило до того, как Украина обрела Президента?", - пишет Будик.

Читайте: "Расстрелянный" террористом Бесом пленник признался, что согласился на инсценировку добровольно

Пленник признается, что им пришлось на камеру инсценировать собственную смерть.

"Я и полковник СБУ Александр Васющенко были вынуждены сыграть мучительные роли расстрелянных, хотя понимали, какую боль это принесет нашим родным. На этот шаг мы пошли вынужденно: ради того, чтобы напомнить "там, наверху": Мы хотим жить! И только после отправки в Киев СМС, что приговор приведен в исполнение, Турчинов вышел на связь. Не говорит ли это, что еще тогда нас списали со счетов?", - пишет он.

Читайте: Террористы убили всех пленных бойцов батальона "Донбасс" – командир

По словам Будика, пленники уже осознали, что, если обмен не будет произведен в ближайшее время, то всех заложников расстреляют.

"Повлиять на Ваше решение спасти нам жизни мы никак не можем, поэтому просим еще об одном: если нас поставят под стенку здания Горловской милиции, пожалуйста, позаботьтесь о наших семьях: у полковника СБУ Александра Васющенко останется супруга и трое несовершеннолетних детей", - написано в письме.

Напомним, житель Горловки, гражданин Грузии Василий Будик, уже более 50 дней находится в плену у одного из лидеров так называемой Донецкой народной республики Игоря Безлера по кличке Бес. Вместе с ним в качестве военнопленного содержат полковника СБУ Александра Васющенко и еще 11 солдат и офицеров украинской армии.

Как сообщал "Обозреватель", гражданин Грузии Василий Будик, находящийся со 2 мая в плену у командира так называемого Горловского гарнизона Народного ополчения Донбасса Игоря Безлера ("Бес"), стал "живым щитом" в колонне на Луганск.