УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Богодухове отравление зафиксировано уже у 72 человек

1,3 т.
В Богодухове отравление зафиксировано уже у 72 человек

По состоянию на 8:00 пятницы, в результате вспышки острой кишечной инфекционной болезни, которая произошла в Богодухове Харьковской области, зарегистрировано уже 72 случая заболевания, в том числе 67 у детей, сообщает пресс-служба Минздрава. Вспышка длится с 5 октября.

При этом на стационарном лечении находится 54 человека, в том числе 49 детей. Остальные проходят лечение в домашних условиях.

С целью предоставления квалифицированной консультативной помощи в Богодуховскую центральную районную больницу привлечены специалисты Областной детской клинической инфекционной больницы. Все дети осмотрены специалистами, проводится лечение. Состояние детей средней степени тяжести. Случаев тяжелого течения болезни не было.

Продолжается эпидрасследование с привлечением специалистов Харьковской областной санитарно-эпидемиологической станции. Проведено обследование учебных заведений, установлен круг контактных лиц, проводится необходимое лабораторное обследование пищевых продуктов и персонала Богодуховской гимназии.

С 12 октября временно приостановлены занятия в 20 школах и 4 детских садах района, в которые продукты поставлялись частным предпринимателем М. В них проводится заключительная дезинфекция. Дома детей осматривают бригады медиков. На сегодня вспышкой дизентерии охвачено 7 из этих школ. Из других учебных заведений пациенты не обращались за помощью.

По состоянию на 11 октября у 20 больных выявлена дизентерия Зонне. При исследовании объектов окружающей среды в пищевых продуктах в Богодуховской гимназии № 1 выделен также возбудитель дизентерии Зонне. На пищеблоках других школ также выявлены многочисленные нарушения санитарно-гигиенического режима.

"Все очаги инфекции связаны с единственным поставщиком пищевых продуктов частным предпринимателем М., который фасовал и развозил готовые пищевые продукты", — отмечается в сообщении.

Полученные результаты исследований позволяют сделать предварительное заключение, что вероятным источником инфекции является именно этот поставщик пищевых продуктов, путь передачи инфекции - пищевой; обстоятельства, способствовавшие распространению инфекции, - грубые нарушения как при поставке пищевых продуктов, так и при их хранении, а также приготовлении в условиях учебных заведений. С поставщиком продуктов расторгнуто соглашение по выполнению поставок. Продукты изъяты и уничтожены.

По факту вспышки болезни прокуратура района возбудила уголовное дело.

Как сообщал "Обозреватель", по состоянию на 9 октября отравление было зафиксировано у 25 человек.

Харьковская облгосадминистрация называет источником отравления инфицированное дизентерией сливочное масло.