УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Сумщине задержали автомобиль с 30 кг взрывчатки

2,9 т.
На Сумщине задержали автомобиль с 30 кг взрывчатки

Свыше 30 кг взрывоопасного вещества "гексоген" изъяли сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью у двух жителей Шостки. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Сумской области.

По заключению специалистов, такого количества взрывчатки вполне достаточно, чтобы разрушить не одну многоэтажку в городе.

В рамках проведения оперативных мероприятий во время общегосударственной операции "Оружие - взрывчатка", сотрудники областного УБОПа отрабатывали информацию о возможной перевозке жителями Шостки взрывоопасного вещества. Автомобили, на которых передвигались подозреваемые, были остановлены вблизи одного из населенных пунктов Шосткинского района, милиция проверила содержимое багажников.

Читайте: Главу избирательного штаба Порошенко на Сумщине могли похитить из-за его политической деятельности

Во время осмотра правоохранители обнаружили более 30кг порошкообразного вещества, внешне похожего на гексоген.

В разговоре с задержанными гражданами выяснилось, что они действительно жители Шостки, один из них ранее уже был судим, в том числе и как участник организованной преступной группы.

"Мужчины уверяют, что не имеют никакого отношения к найденному в багажнике. И, как оказалось, отпираются не зря. По заключению взрывотехнической и химической экспертиз, изъятое является смесью алюминия и взрывоопасного вещества "гексоген". Специалисты утверждают: такое вещество имеет сильное кумулятивное действие и по силе взрыва в семь раз превышает всем известный тротил, - отметил начальник УБОП УМВД области полковник милиции Владимир Гланц. - Также во время осмотра автомобиля, в котором перевозили взрывчатое вещество, установлено несоответствие номерного знака кузова с регистрационными документами - свидетельством о регистрации транспортного средства".

Читайте: Ляшко: время "индульгенции" для сепаратистов истекло

По данному факту милиция начала уголовное производство по ст. 263 ч.1 УК Украины "Незаконное обращение с оружием". Учитывая приграничное положение города Шостки Сумской области, правоохранители не исключают, что изъятый ими гексоген злоумышленники планировали реализовать для использования во время совершения диверсий в Украине.

На Сумщине задержали автомобиль с 30 кг взрывчатки
На Сумщине задержали автомобиль с 30 кг взрывчатки