УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грелся на солнышке: появились детали задержания директора турфирмы, "кинувшего" клиентов на 3 млн

11,9 т.
Грелся на солнышке: появились детали задержания директора турфирмы, 'кинувшего' клиентов на 3 млн

Полиция Днепра задержала беглого директора туристической фирмы "Султан-тур" Станислава Баева, обманувшего десятки клиентов на 3 миллиона гривен.

Как уточнили в пресс-службе ГУ Нацполиции в Днепропетровской области, на протяжении 2015-2016 годов он обманул более 50 жителей Днепра.

По данным полиции, порядка десяти лет назад он основал туристическую фирму "Султан-тур", которая до 2015 года честно организовывала отдых жителям города.

Читайте: В Черкассах мошенники устроили массовую рассылку SMS о "долге перед банком"

"Но со временем поток туристов спал, и хозяин фирмы решился на мошенничество. Сейчас в полицию обратились 20 обманутых граждан. Но у нас есть все основания считать, что их количество гораздо большее. Обращаемся к покупателям туров в этом турагентстве, заплатившим деньги и не получившим взамен путевку, обращаться по телефону "102", - попросили в пресс-службе правоохранителей.

3 октября 2016 года его огласили в международный розыск.

В итоге афериста нашли в Таиланде, а 27 февраля этого года его экстрадировали в Украину.

Станиславу Баеву вменяется в вину преступление по статье "Мошенничество", согласно которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от трех до восьми лет. Также на его имущество будет наложен арест, благодаря чему планируют возместить часть убытков, нанесенных потерпевшим.

Читайте: Ничего святого: мошенники сняли все деньги с карточки тяжелораненого бойца АТО

Как пишет "КП.ua", фирма Баева занималась тем, что туристов отправляла за границу, не оплачивая им путевки.

Люди приезжали, а их в гостинице ошарашивали, дескать, никто деньги не перечислял, и отправляли восвояси. Другим и вовсе не бронировали туры, хотя деньги с отдыхающих брали наперед, причем немаленькие.

Так, например, одна из потерпевших, Ольга Роменская, в июле заказала тур на Шри-Ланку стоимостью около 45 тысяч гривен. Только заморской экзотики девушка не увидела - за неделю до вылета все телефоны турфирмы перестали отвечать. Наведавшись в офис "Султан Тур", она встретила у его стен еще нескольких обманутых человек, которые тоже покупали туры через эту компанию.

Одна из туристок по имени Юлия вывалила за тур в Доминикану 3,5 тысячи долларов. Отдохнуть планировала в сентябре, но не нашла своей фамилии в списке бронировок.

Читайте: Азарт подвел: СБУ поймала на горячем мошенницу, собравшую "для АТО" 1,5 млн

Супруги Артем и Арпик Каминские из Днепра также не долго радовались предстоящему отпуску в солнечном Шарм-Эль-Шейхе. Они внесли 31 тысячу гривен, получили чек и пошли собирать чемоданы, но уже через два дня позвонил менеджер со словами: "Вы только не нервничайте, у нас форс-мажор".

Также известно, что "Султан Тур" раньше была фирмой с надежной репутацией: десять лет на рынке, сотни постоянных клиентов, некоторые даже договора не заключали, сразу туры наличными оплачивали.

СМИ отмечает, что якобы специально обманывать клиентов Баев не собирался.

Горе-предприниматель просто намудрил в бизнесе и обанкротился. Имея туроператорскую лицензию, он продавал туры со значительными скидками, в какой-то момент расходы превысили доходы, в общем, нужно было выкручиваться из тупика. Как вариант - продавать туры без всяких гарантий. Еще в сентябре 2014 года банк "Контракт" аннулирован фингарантию, а за 2015 год компания не предоставила никакой статистической отчетности.

Читайте: Кидает на деньги, авто и квартиры: украинок предупредили об альфонсе-мошеннике

Когда количество неоплаченных или частично оплаченных заявок перевалило все возможные пределы, туроператоры один за другим стали разрывать с турфирмой всяческие отношения. С очередным обещанием исправить ситуацию, мужчина выходил на связь 14 июля 2016 года, а затем пропал. Дошло до того, что туроператорским компаниям пришлось платить за ранее улетевших на отдых туристов, чтобы не портить людям отдых.

Как сообщал "Обозреватель", ранее адвокат назвал популярные виды мошенничества в интернете.