УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАБУ задержало высоких чинов ВСУ и бронетанкового завода во Львове

31,0 т.
НАБУ детективы

Детективы НАБУ совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой в пятницу, 14 июля, задержали пятерых человек, причастных к махинациям с закупками двигателей для танков ГП "Львовский бронетанковый завод", в том числе директора завода и его заместителя.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"В настоящее время задержаны пять человек: начальник ЦБТУ (Центральное бронетанковое управление) ВСУ Вооружения ВСУ (генерал-майор), начальник отдела ЦБТУ ВСУ Вооружения ВСУ (полковник), директор и заместитель директора ГП "Львовский бронетанковый завод", а также учредитель ООО, задействованного в схеме", — уточнили в ведомстве.

Читайте: Госизмена высокого чина ВСУ: появились важные разъяснения

Отмечается, что задержанные подозреваются в закупке для танков Т-72 бывших в употреблении двигателей вместо новых.

Их обвиняют по ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса — растрата имущества.

Речь идет о том, что сотрудники Центрального бронетанкового управления ВСУ, ЛБТЗ и основатель фирмы-посредника (тоже задержан) совершили в 2015 году растрату 28,5 млн гривен.

Суть схемы заключалась в том, что вместо новых двигателей для танков Т-72 на самом деле были закуплены б/у двигатели, которые в 2008-2009 годах были проданы Министерством обороны как избыточное имущество. Выпуск этой модели двигателей был прекращен еще с 1990-х годов.

Читайте: Ловкость рук и никакой коррупции

Уголовное производство расследуется с 2016 года.

В то же время "Интерфакс-Украина" сообщает со ссылкой на источник, близкий к Госпогранслужбе, что заместителя директора Львовского бронетанкового завода задержали на границе с Польшей во Львовской области, в одном из пунктов пропуска.

Напомним, накануне стало известно, что СБУ заподозрила высокого чина ВСУ в работе на разведку России.