УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ГПУ назвали ориентировочный месяц передачи в суд дела Майдана

7,8 т.
Майдан

Сентябрь 2016 года является ориентировочным сроком передачи в суд дела Майдана.

Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин, передает УНИАН.

"Вызов на допрос высокопоставленных чиновников свидетельствует об одной довольно банальной вещи: что следствие работает, что следствие действительно активизировало свою работу, и как мы помним, до конца сентября руководители следствия обещали... передать в суд подавляющее большинство наиболее резонансных производств, которые находятся на их рассмотрении. Так же и дело Майдана", - сказал Енин в эфире "5 канала".

Читайте: "Общество давно ждет этого": у Яценюка отреагировали на вызов в ГПУ

Совместная группа силовых органов по расследованию преступлений против активистов Евромайдана, которую возглавляет начальник Главного управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, активно продолжает свою работу.

"Господин Горбатюк очень активно работает. Привлечены очень большие ресурсы, но поверьте, там есть очень большие объемы работы, связанные с анализом видеоматериалов, переводами... и даже удалось привлечь к работе этой совместной группы представителей общественности и наших международных партнеров. То есть работа идет, и как только дело или производство будет передано в суд, об этом однозначно узнает общественность", - объяснил Енин.

На уточняющий вопрос, когда дело Майдана будет передано в суд, заместитель генпрокурора ответил, что "ориентировочные сроки уже неоднократно назывались о сентябре".

Как сообщал "Обозреватель", в ходе досудебного расследования в уголовном производстве по фактам преступлений на Майдане с 20 января по 21 февраля 2014 года в качестве свидетелей Генеральной прокуратурой будут допрошены ряд политиков и должностных лиц.

В качестве свидетелей приглашены, в частности, Петр Порошенко, Арсений Яценюк, Александр Турчинов, Виталий Кличко, Андрей Парубий и другие.