УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США нашли новые доказательства выплат Манафорту из "черной кассы" Януковича

17,1 т.
Пол Манафорт

Американское информагентство AP нашло подтверждения платежей с "теневой бухгалтерии" Партии регионов политтехнологу, экс-главе избирательного штаба Дональда Трампа Полу Манафорту.

Об этом говорится в статье, опубликованной изданием в среду, 12 апреля, передает "Украинская правда".

В частности агентство подтвердило платеж Манафорту с белизского оффшора Neocom Systems Limited, у которого был счет в Кыргызстане в сумме 750 тысяч долларов.

Читайте: Российский миллиардер готов рассказать Конгрессу США о связях Манафорта и Путина

"AP раньше не могло самостоятельно проверить платеж $ 750 тысяч отправленных в компанию Манафорта, но недавно полученные финансовые отчеты отражают получения Манафортом выплат по этому платежу. Записи показывают, что Дэвис Манафорт (фирма политтехнолога - ред.) получила сумму от NeoCom Systems на следующий день после даты выставления счета", - сказано в статье.

По информации СМИ, для перевода 750 тысяч долларов Манафорту был использован договор между компанией "Davis Manafort" и оффшорным предприятием Neocom Systems Limited, зарегистрированным в "налоговом раю" на Белизе.

Агентство также нашло документы, подтверждающие выплату фирме Манафорта в 2007 году $ 455 249, что также отражено в "амбарной книге" "Партии регионов". Установлено, что эта выплата была осуществлена от компании Graten Alliance Ltd., которая также была зарегистрирована в Белизе, а теперь является неактивной.

Читайте: Манафорт и "черные" деньги Януковича: в США ответили на новые обвинения Лещенко

"Финансовые отчеты недавно полученные The Associated Press подтверждают, что, по крайней мере $1,2 млн выплат, упомянутых в "амбарной книге" рядом с именем Манафорта были фактически получены его консалтинговой фирмой в Соединенных Штатах. Они включают в себя платежи в 2007 и 2009 годах", - говорится в статье.

Отмечается, что Манафорт в комментарии агентству не стал отрицать, что его фирма получала деньги, однако сказал, что все финансовые перечисления являются законными.

"Любые деньги, полученные моей компанией, являются законными платежами за предоставленные политконсалтинговых услуг. Я выставлял счета своим клиентам, и они оплачивали их с помощью банковских переводов", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", по данным американских СМИ, Пол Манафорт во время правления президента Виктора Януковича тайно лоббировал в Вашингтоне интересы Партии регионов. New York Times написал, что Манафорт мог получить от Януковича и Партии регионов $12,7 млн.

По информации нардепа Сергея Лещенко, Янукович оплачивал услуги Манафорта, используя оффшорные юрисдикции и банки с сомнительной репутацией.