УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ получила доказательства функционирования в РФ центров вербовки наемников

9,8 т.
СБУ получила доказательства функционирования в РФ центров вербовки наемников

Украина требует от российской стороны немедленно прекратить поддержку террористов, закрыть пункты вербовки, лагеря для подготовки наемников, прекратить вербовку граждан Украины и вывести ранее направленные диверсионно-разведывательные группы.

Об этом заявил заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Ягун, передает пресс-служба СБУ.

Читайте:

ГПУ и НБУ занялись миллиардами Януковича

Отмечается, что службой получены и обнародованы неопровержимые доказательства о функционировании на территории Российской Федерации центров вербовки наемников и диверсантов для дестабилизации ситуации и поддержки террористов в Украине.

"Получены данные о наличии на территории России, в частности в Пскове, Таганроге, г. Шахты Ростовской области, с. Молькино Краснодарского края и в Московской области центров подготовки диверсионных групп для совершения террористических актов и диверсий, вооруженных нападений на украинских военнослужащих и мирное население", - подчеркнул он.

Эти факты свидетельствуют о том, что именно оттуда преступники направляются в Украину, говорят в СБУ.

Читайте: Порошенко пообещал предотвратить приднестровский сценарий на Донбассе

"Используются социальные сети, где размещается контактная информация - номера телефонов, имена контактеров, адреса электронной почты, маршруты к местам расположения лагерей. Вербовка так называемых добровольцев осуществляется главным образом на материальной основе", - отметили в службе.