УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взятки в цифрах

Взятки в цифрах

Мэр Болграда Сергей Королев попался на взятке. СМИ сообщали о 100 тыс. долларов, однако позже появилась более точная информация: тезка Генерального Конструктора пытался разбогатеть на 30 тысяч долларов и 50 тысяч гривен.

Поэтому в рейтинге взяточников последнего дня зимы 2012 г. Королев занимет лишь второе место. Первое досталось Главе Апелляционного суда Херсонской обл. Анатолию Иванищуку - в одном из ресторанов Херсона он получил 100 тыс. долларов. Как выяснилось к его неудоваольствию, получал их судья под бдительным наблюдением Киевского УБОПа.

Это улов борцов с уголовной коррупцией за один день. Сообщения о поимке взяточников на горячем поступают чуть ли не каждый день. Чьи-то аппетиты измеряются сотнями долларов, чьи-то - миллионами.

Вот попавшие в СМИ "взяточные" дела за февраль.

СБУ накрыла группу взяточников в Государственной архитектурно-строительной инспекции Киевской области. Повязала на взятке в 120 тыс. грн. начальника отдела утилизации Центра учета избыточного и списанного имущества Минобороны. На мелочевке в 3,5 тыс. грн. попался сотрудник киевской Государственной исполнительной службы. По своим аппетитам недалеко от исполнителя ушел киевский следователь милиции, который требовал за "правильный" исход уголовного дела 500 долларов. От СБУ этот следователь тоже не ушел. Не сумеет воспользоваться взяткой в 20 тыс. долларов налоговик из Винницкой области.

Заместитель мэра Горловки пытался обогатиться на 17 тыс. грн - не позволили сотрудники Донецкой прокуратуры. Чиновник Госинспекции контроля качества лекарственных препаратов в Киеве требовал за согласование паспорта аптеки 800 долларов. Водиннадцатеро больше хотели, но не получили за содействие в получении земельного участка секретарь Винниковского горсовета на Львовщине и глава отдела земельных ресурсов. Земляк судьи-стотысячника - чиновник ЖКХ в Херсоне получил 7 тыс. грн. и теперь ждет суда. На 10 тыс. грн. позарился судья на Харьковщине. А заместитель начальника Львовского областного отделения Антимонопольного комитета скромно требовал вдвое меньше.

Это, повторимся, только февраль.

За весь же прошлый год по статистике МВД зарегистрировано 2538 случаев получения взятки (на полтора процента больше, чем в 2010 г.) и 337 случаев дачи взятки (на 18% меньше, чем в 2010 г.). Выявлено, соответственно, 1628 взяткополучателей и 241 взяткодатель.

Общая сумма взяток в 2011 г. составила 75,5 млн. грн, тогда как средний размер полученной взятки - 44,5 тыс. грн.

На взятках в минувшем году погорели 702 чиновника органов власти и управления, 874 работника контролирующих органов и 20 судей.

По данным УБОП, в 2011 г. выявлено 2875 случаев взятки, из них на сумму свыше 10 тыс. грн. - 375, свыше 30 тыс. грн. - 190, свыше 100 тыс. грн. - 126 случаев.

Как сообщает УБОП, на долю организованной преступности приходится 47 преступлений, связанных со взяточничеством при распределении земельных участков (Запорожская область), усыновлении детей (Одесская область), за выдачу заключений о признании группы инвалидности (Львовская область) и оформлении кредитов (Тернопольская область), непринятии мер реагирования на выявленные нарушения в сфере природоохранной деятельности (г. Севастополь), экологического законодательства и защиты прав потребителей (Харьковская область) В отношении преступных групп, совершивших эти преступления, открыто 9 уголовных дел.

“За получение взяток в размере 10,5 млн. задержан председатель райгосадминистрации (Хмельницкая область), 2,4 млн. грн. - начальник районного управления Госкомзема (Киевская обл.), 1,6 млн. грн. - должностные лица горсовета (Автономная Республика Крым), 1,5 млн. грн. - начальник межрайонной ГНИ, 800 тыс. грн. - директор автомобильного рынка (Киевская обл.), 480 тыс. грн. - заместитель начальника райотдела Госкомзема (Житомирская обл.), 280 тыс. грн. - председатель райгосадминистрации и депутатов райсовета (Тернопольская обл.).

Крупнейшие взятки 2010-2011 г., млн грн. Использованы данные сайта УБОП и comments.ua

За совершение должностных преступлений к ответственности также привлекаются два бывших заместителя министра, руководители управления капитального строительства облгосадминистрации (Запорожская,Черкасская области), управления регионального развития архитектуры и инфраструктуры облгосадминистрации (Черновицкая область) и другие должностные лица”, - сообщает сайт УБОП.

Безусловное лидерство Украины по взяткам уже как минимум два года удерживает Одесская область - там и в 2010, и в 2011 г. стабильно регистрируют 376 случаев взяточничества. Второе место - за Донецкой областью, где количество зарегистрированных взяток выросло за 2011 г. на 14% и составило 303 случая. На 12% снизилось количество взяток на Днепропетровщине - 197 случаев. Не намного от родины Тимошенко отстали Киев и Луганская область.

Высок уровень взяточничества в Запорожской, Харьковской, Львовской областях, в АР Крым. В основном это крупные промышленные и торговые области с высокой численностью населения, либо, как в случае с Крымом - территории с ценными земельными ресурсами. Все это факторы, способствующие росту коррупционной статистики.

Меньше всего случаев взяток - 28 - в Кировоградской области. По 30 случаев - в аграрных Черниговской и Житомирской областях.

Невелико количество регистрируемых взяток в Николаевской, Херсонской, Закарпатской, Волынской, Ровенской областях.

Численность населения в этих областях невысока, а промышленность развита значительно слабее, чем в областях-лидерах по взяточничеству.

Промежуточное положение занимают Черкащина, Сумщина, Полтавщина, Киевщина, Винничина и почти вся Западная Украина.

Подробнее динамику взяточничества по областям можно проследить на карте. Зеленые столбцы - количество зарегистрированных случаев взяточничества в 2010 г., красные - в 2011г.