УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полупустые магазины и комендантский час: СМИ показали жизнь в "столице" "ЛНР"

25,0 т.
Полупустые магазины и комендантский час: СМИ показали жизнь в 'столице' 'ЛНР'

СМИ показали репортаж из Луганска - одной из самопровозглашенных "столиц" террористических республик на востоке Украины.

После отмены прямых поездов в Луганск добраться можно только автотранспортом из Красного Лимана через блокпосты и вооруженных людей, через постоянно обстреливаемое Дебальцево. Спрос на "горячий" маршрут автобуса большой, пишет ТСН.

Вместо обычных трех часов добирались вдвое дольше. 150 гривен заплатили и те, кто ехал стоя. На конечную - Луганский железнодорожный вокзал - добрались в 12 часов по местному времени. Теперь здесь действует такой - час разницы с киевским.

На площади у вокзала людно. Здесь после остановки поездов собираются и автоперевозчики. Главное - иметь луганские номера и разжиться бензином. Заправиться можно не на каждой АЗС. Впрочем импровизированные заправки можно встретить и во дворе жилых домов, рассказывает местный таксист.

На улицах малолюдно по сравнению с Луганском год назад. Национализированный "ЛНРовцами" супермаркет ранее принадлежал к сети АТБ. Большинство продуктов на полках - из Украины. Цены почти те же. Выбор, правда, несколько ограничен. Спросил про соцкарты, ради которых шли на псевдовыборы пенсионеры. Их выдали, но они до сих пор не действуют.

В некоторых магазинах отсутствуют свет и холодильники - молочные продукты лежат прямо на подоконнике.

Читайте:СБУ открыла дело против главы Луганского облсовета Голенко и депутатов

Большинство непродуктовых магазинов - закрыты. Некоторые - национализированы и находятся под контролем так называемой "милиции" и подразделений вроде "Бэтмена". Местные рассказывают, сейчас очень много вандалов.

Владелица одного из фаст-фудов говорит, что открылись заново уже от безысходности. Условия для бизнеса сейчас - сверхчеловеческие. Поборы выросли. Как ни странно, но наиболее живучими оказались коррупционеры из контрольных служб. И они до сих пор работают.

Банковские счета и банкоматы в Луганске, как и на всей оккупированной территории Донбасса, не работают. Ночная жизнь в Луганске - отсутствует, действует комендантский час.

Читайте: Скоро в эфире: Геббельс-ТВ на Луганщине узнавало, не едят ли местные жители кошек и собак

Как сообщал "Обозреватель", ранее донецкий блогер рассказал, как сегодня живут "брутальный Донецк и придурковатый Луганск".