УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы "ЛДНР" пригрозили ОБСЕ новыми обстрелами и арестами

4,6 т.
ОБСЕ

Террористы на Донбассе угрожают наблюдателям Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе обстрелами в случае их нахождения рядом с размещением Вооруженных сил Украины.

Об этом говорится в отчете ОБСЕ за 18 апреля.

"Специальная мониторинговая миссия получила угрозы от вооруженных мужчин. Во время пребывания в контролируемом "ДНР" Донецке, член "ДНР" приблизился к патрулю СММ, утверждая, что он видел транспортные средства СММ у экскаватора украинских Вооруженных сил, и сказал, что он откроет огонь по наблюдателям, если такая ситуация повторится снова", - говорится в сообщении.

Читайте: Просто стояли рядом: в ОБСЕ объяснили участие наблюдателей в свадьбе террористов

В то же время, в другом инциденте, вооруженный член "ЛНР" в селе Пархоменко (29 км к востоку от Луганска) угрожал арестовать наблюдателей.

Боевики остановили СММ на блокпосту недалеко от въезда на пограничный пункт пропуска в контролируемом "ЛНР" селе Пархоменко и попросили миссию показать патрульный план.

"Когда миссия отказалась показать патрульный план, члены "ЛНР" сказали СММ оставить это место и угрожали задержать СММ, если наблюдатели отклонятся от главной дороги при отъезде", - сказано в отчете.

Как сообщал "Обозреватель", боевики на Донбассе не раз обстреливали наблюдателей ОБСЕ.