УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соратники Развозжаева: спецслужбы РФ в Украине работают без препятствий

Соратники Развозжаева: спецслужбы РФ в Украине работают без препятствий

После того, как русского оппозиционера Леонида Развозжаева похитили в Киеве, его доставили в московский аэропорт Чкаловский. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" заявил лидер объединения "Боротьба" Сергей Киричук.

"У меня есть сведения о том, что самолет, в котором перевозили похищенного Развозжаева, совершил посадку в аэропорту Чкаловский. А это, надо сказать, дает все основания полагать, что к незаконному похищению Леонида Развозжаева причастны российские спецслужбы", - рассказал Киричук.

Лидер объединения "Боротьба" также отметил, что действия, совершенные по отношению к оппозиционеру Развозжаеву, еще раз показывают – спецслужбы РФ на территории Украины действуют без каких-либо препятствий.

"Думаю, журналисты должны спросить у МВД Украины, почему одни службы дали информацию о том, что они опросили свидетелей похищения оппозиционера Развозжаева, а другие – утверждали, что им ничего не известно об этом", - завершил Киричук.

Напомним, в пятницу, 19 октября, представитель политического объединения "Левый Фронт" Леонид Развозжаев был схвачен неизвестными людьми в Киеве возле Управления по делам беженцев. Изначальной целью визита оппозиционера в Украину было прошение о политическом убежище.

После заключения в СИЗО Леофортово и закрытого слушанья в Басманном суде, Развозжаеву вынесли меру пресечения – 2 месяца лишения свободы. Сам политик, выходя из судебного зала, успел выкрикнуть: "Скажите, что меня пытали, обещали убить. Двое суток меня пытали. Похитили в Украине".

Леонид Развозжаев проходит по делу об организации массовых волнений в России. Как известно, дело было возбуждено 17 октября относительно координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева.

Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия Протеста-2", показанном на НТВ 5 октября. Лидер объединения "Боротьба" Сергей Киричук, в свою очередь, уверил, что кадры в данном фильме имеют элементы монтажа.